Консультации / Неврология

Слабый хватательный рефлекс

Здравствуйте, сыну 3 месяца. Родился в срок 39 недель. Вес 2600, по шкале апгар 7/7.была гипоксия, синдром угнетения, гипотония. Прошли курс массажа и лечение картексин и Актовегина. На сегодняшний день развитие по норме,но у него слабый хватательный рефлекс.есть дать ему что-то,то он очень слабо держит , а затем разжимает ручки. Когда показываю игрушку, то хаотично машет ручками, а затем сосёт кулачки. НСГ показало лёгкую ишемию боковых желудочков и сказали,что это никак не отразится на его развитии и скоро пройдет. Скажите пожалуйста, его слабый хватательный рефлекс может помешать осознанно брать игрушку в руки? Не отразится ли это на его развитии? Очень переживаю. Сама с ним занимаюсь, пытаюсь развивать и тд.Следующий курс массажа через месяц.
Здравствуйте. Вы путаете два понятия: "хватательный рефлекс" и "мышечная сила". В норме у здоровых детей к трем месяцам этого рефлекса уже нет. Насколько я Вас поняла, у Вашего ребенка недостаточная мышечная сила. Это состояние требует ежемесячного наблюдения в невролога и при отсутствии нарастания силы в конечностях (не исключено, что в ногах имеется такая же проблема, но пока ребенок не ползает и не ходит, Вам она незаметна) медикаментозного лечения. Проконсультируйтесь у педиатра и наблюдающего невролога о тонизирующем/стимулирующем массаже (если нет противопоказаний, то я бы рекомендовала проделать для начала курс из 10 процедур).
Дело в том, что массаж мы прошли недавно.Нет , с ножками все хорошо, опора нормальная,ноги не подгибает, на носочки раньше вставал, после массажа нормализовалось.а ручки,да слабоваты.он берёт левой лучше,чем правой.массаж сказали повторить в марте.раньше нельзя?
Этот вопрос Вам надо решать с врачами, которые наблюдают ребенка.