Консультации / Логопедия

Задержка речи у ребёнка

Скажите, пожалуйста, ребёнку 2 года и пошёл 7 месяц. Он у меня говорит. Хотя многие считают (родственники, знакомые), что в таком возрасте говорить должен "больше и лучше". Вот примеры: "Ма, я аба!" - мама, я упал. "Ека" - ёлка. "Уолк" - волк. "Макей или Матей" - Матвей, имя так говорит. "Ко-ко" - киндер-сюрприз. "Брум-Брум" - машина. "Аа" - Артем. Как бы, полностью слова не выговаривает, в 1,5-2 года обычно просто мычал. Но все слова понимал и что его просят тоже. На имя точно также реагирует своё. Мой сводный брат, как говорит мама, вообще до 3-х лет молчал. Сейчас абсолютно нормально говорит и взрослый уже, никаких проблем нет и не было. Стоит ли в таком случае обращать внимание на то, что говорят другие и в панике бежать к доктору? Во время беременности всегда был низкий гемоглобин и делали кесарево из-за низкой плацентации.
До 3 лет можно подождать. Следует сходить к неврологу и логопеду
Сходить можно уже сейчас? Слов он знает не очень много, даже, может 100 штук не наберется. А то и 50.
До 3 лет вам ничего назначать не будут.