Консультации / Педиатрия

Ребенок не держит равновесие при ходьбе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моей дочери 1 год и 2 месяца. Она встаёт с положения сидя держась за опоры. Когда сидит и опоры рядом нет, тоже встаёт, а когда начинает идти, то теряет равновесие и её начинает шатать в разные стороны,начинает падать. Когда ходим за ручку она идёт спокойно. Когда я ставлю её на против себя, она ко мне не идёт, а бежит. Как научить ребёнка держать равновесие?
Здравствуйте! Не переживайте, ЦНС в этом возрасте еще не зрелая, так что вполне возможны такие моменты при ходьбе. Кроме того, активность ребенка преобладает над тормозными реакциями, поэтому малышам сложно остановиться, когда они бегут, играют, увлечены чем-то. Поддерживайте малышку, не отходите от нее на далекое расстояние, достаточно будет одного вашего шага, чтобы у девочки было чувство уверенности, протяните ей игрушку, а лучше палочку, веревочку, чтобы она могла сама за это держаться, двигаясь вам на встречу, сами в своей руке держите другой конец. Покажитесь неврологу на всякий случай. И ждите, когда малышка научится равновесию, можете так же качать ее на качелях, на велосипеде, на фитболе, такие упражнения тренируют баланс. Растите здоровенькими!