Консультации / Педиатрия

Ночной кашель до рвоты у ребенка год и 4 месяца

Здравствуйте! Моему ребенку год и 4 месяца. Очень смышленный и активный малыш. Днем у него все нормально. Играется, прыгает, аппетит хороший. Температура нормальная. Со стулом проблем нет. Но вот он засыпает ночью и через час-полтора просырается от кашля. Кашляет сильно, аж до рвоты. 2 месяца у нас был тоже кашель и ангина вирусная. Тогда он тоже кашлял до рвоты.Мы пролечили ее. Но недавно я начала замечать, что когда он спит у него с груди храп слышен. Мокрота клокочет. В местной поликлинике нас не регистрируют. Муж военный. Мы 9го января только переехали и еще не прописаны. А к платному врачу прием только во вторник. А пока я хочу сама как-то помочь ребенку. Да и ночью он около получаса кашлял и я сняла спазм ингалиптом. Только после ингалипта ребенок перестал кашлять и уснул. Какие анализы нужно будет здать и какие обследования посоветуете? Может в понедельник пройти эти обследования и уже во вторник с готовыми анализами пойти к врачу. Посоветуйте пожалуйста! Заранее спасибо!
Здравствуйте, нужно обязательно сделать общий анализ крови (чтобы определить воспалительный характер и решить нужно ли в лечении назначить антибиотики), если есть возможность сделать бронхофонографию ( определить наличие бронхоспазма) -желательно. В лечении можно применять сироп кленбутирол ( открыть бронхи и снять бронхоспазм) по 2,5мл 2раза в день - утром и на ночь или только на ночь 3-5 дней. Обязательно проводите туалет носовых ходов, например спреем Аква Марис классический, так как ночной кашель часто провоцируется затеканием слизи по задней стенке, морская вода в спрее способствует выведению слизи из носовых ходов. Туалет носовых ходов проводить в дневное время 3-4 раза и еще в дневное время можно давать отхаркивающие препараты ( геделикс или бронхипрет - на травах если ребенок не аллергик,или раствор лазолвана).