Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия атопический дерматит

Здравствуйте, доктор! Ребенок с 9 месяцев болеет атопическим дерматитом, реакция была на молочку и яйцо. В 1,7 молочка пошла. С тех пор проявления дерматита были, но настолько редко и в основном незначительные. Сейчас дочке 2.10. С сентября месяца она болеет не переставая, то орви с симптомати ларинготрахеита, то острый тонзиллит. В итоге в ноябре пропили три антибиотика подряд( суммамед 250, супракс,клацид). После супракса дерматит снова появился. Потом лор поставил аллергический ринит и тубоотит. Сдали кровь на аллергены и вирусы: цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, вирус герпеса 6 типа. Результаты: герпес не подтвердился, а остальными двумя, как оказлось, мы переболели. Аллергены: яйцо куриное - 13,1/ 3 класс глютен 1,19 / 2 класс банан- 16,4 / 3 класс яблоко- 2,96 /2 класс груша- 1,94 /2 класс эпителий кошки - больше 100/ 5 класс смесь пыльцы деревьев,раннее цветение - 3,83 /2 класс. Все эти продукты мы ели, но реакцию в виде крапивницы была только на яйцо, на остальные продукты никаких внешних проявлений у нас не было. Один аллерголог сказала, что все из-за мебели, на которой у нас жил кот. Другой врач сказала, что просто нужно сдать кал на яйца глист и пролечить. Третий посоветовал исключить глютен,яйца, курицу, пшеницу,овес, манку, макароны, банан,яблоко, грушу.Но картошку. лук, морковь, укроп в супе и подливе оставить можно. Кот у нас не живет уже 3 года, перевезли его еще до рождения дочери . Назначила сингуляр на 3 три месяца, ликопид курсами, зиртек на месяц. Подскажите, а второй класс он тоже исключается из питания? Можно ли ребенку давать картошку,лук,морковь и укроп? Еще интересуют огурцы, кабачки, минтай, сухофрукты, особенно чернослив? Какие фрукты и овощи можно давать ребенку? Нужно ли сдавать кал на яйца глист? или можно просто сдать соскоб или кровь?
Исключать из рациона нужно то, но что Вы сами видите реакцию. Глистные инвазии диагностируются по трёхкратному анализу кала.