Консультации / Педиатрия

Результаты Манту с 2012 по 2018 год

По результатам Манту врач пишет диагноз "выраженный туберкул.проба". Результаты Манту: 23.10.12- 5мм, 18.09.13- отр, 10.03.15-3 мм, 6.06.16- отр, 15 01.18- 6мм (п). Результаты БЦЖ 17.10.11- 0,025 с з/р- 3м. Ребенку 6 лет. О какой проблеме говорят данные результаты.
Здравствуйте! Эти результаты не говорят о наличии инфицирования. Если у вас есть сомнения, были контакты с больными туберкулезом. сделайте т-спот тест, он показывает инфицирование со 100% достоверностью. Если же ребенок здоров, контактов не было, ребенок не относится к числу частоболеющих, то не стоит переживать. Манту бывает и ложноположительной и неинформативной, особенно если у ребенка есть склонность к аллергии. Здоровья вам!