Консультации / Онкология

Гистологическое заключение

Здравствуйте! Была удалена опухоль корешков плечевого сплетения. Помогите пожалуйста понять диагноз, согласно гистологического заключения. Это доброкачественная или злокачественная опухоль?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Согласно предоставленного заключения по международному классификатору Ваше заболевание отнесено к онкологическим Но при этом необходимо учитывать, что сама по себе опухоль с такими характеристиками -пограничная и может быть мезенхимальной (из фибропластического деривата), о чем косвенно свидетельствует индекс пролиферации Ki-67. Показатель в 1-2% характерен для доброкачественных образований По факту-Вам лучше пересмотреть гистоматериал в другой лаборатории, так как тактика лечения определяется именно данным заключением. И получать курс ПХТ при доброкачественном образовании - это излишне. С уважением А.Петров
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Получается так, что это уже третья клиника в которой сделали гистологическое заключение. Все три заключения отличаются друг от друга. Я в замешательстве, что делать. Если брать во внимание диагноз - солитарная фиброзная опухоль, то в чем заключается дальнейшее лечение? Опухоль была в капсуле и была полностью удалена, необходима ли в таком случае химиотерапия, либо лучевая терапия? или же просто наблюдение ?
К вопросу приложено фото
Для адекватных назначений и вообще-тактики лечения, нужен верифицированный диагноз. Я бы Вам рекомендовал найти данные проф.Имянитова Евгения Наумовича (в Питере, в НИИ Петрова), и получить консультацию у него или в лаборатории института или подобных - МНИОИ Герцена или 62 б-це Москвы.
Консультация врача онколога на тему «Гистологическое заключение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss