Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ с рождения

Здравствуйте!беспокоят частые ОРВИ у ребенка 1,5 года. Первый раз дочка заболела в 2,5 месяца. Есть старшая сестра,болеет не часто. Младшая за 1,5года болела 10 раз. Каждый раз температура 38.5,сильный насморк,вызывающий очень сильный кашель,почти до рвоты. Выздоравливает как правило за 7 дней,без осложнений. Привита,анализы крови и мочи в 6мес и 1год в норме.Меня очень сильно беспокоят такие частые ОРВИ,в чем причина?педиатры разводят руками.
Здравствуйте! При жалобах на частые ОРВИ следует назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь виферон в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Почти все правила соблюдаем,кроме закаливания. Но старшая пошла в сад три месяца назад и начала болеть. Получается замкнутый круг. Может ограничить посещение сада старшей?я просто переживаю не ухудшится ли здоровье ребенка из-за постоянных болезней?
Конечно, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время, в сезон простуд и повышенной заболеваемости ОРВИ!!
Консультация врача педиатра на тему «Частые ОРВИ с рождения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.