Консультации / Стоматология

Боли после лечения зуба

Здравствуйте! Решила подлечить зубы, в 8 (вполне здоровой на вид) оказался пульпит, нерв удалили. 7 под вопросом, глубокий кариес, граничащий с пульпой. Стоматолог поставила временную пломбу и сказала, если разболится, 7-ку тоже депульпируем. За 4 дня я ощущала неприятные ощущения, но боли, такой, чтобы "убивать" зуб не было. На приёме у врача было решено оставить зуб живым. Временная пломба ооочень хорошо застыла и доктор удаляла мне её приложив значительные усилия. Но боли почти не было. Прошло 2 дня после окончательного лечения. Слабые и периодические неприятные ощущения так и сохраняются. Сегодня ночью проснулась от того, что случайно сомкнув челюсть почувствовала боль (тупую). Теперь боюсь, не зря ли оставила зуб живым или это норма для последствий глубокого кариеса? К обезболивающим прибегнуть необходимости не было, боль, если возникает, то кратковременная, при нажатии на зуб (и то не всегда). Сколько и как болит зуб после лечения кариеса? Спасибо.
Здравствуйте. Это большой вопрос, последствия кариеса Вы ощущаете или бруксизма.