Консультации / Стоматология

Боли после лечения зуба

Здравствуйте! Решила подлечить зубы, в 8 (вполне здоровой на вид) оказался пульпит, нерв удалили. 7 под вопросом, глубокий кариес, граничащий с пульпой. Стоматолог поставила временную пломбу и сказала, если разболится, 7-ку тоже депульпируем. За 4 дня я ощущала неприятные ощущения, но боли, такой, чтобы "убивать" зуб не было. На приёме у врача было решено оставить зуб живым. Временная пломба ооочень хорошо застыла и доктор удаляла мне её приложив значительные усилия. Но боли почти не было. Прошло 2 дня после окончательного лечения. Слабые и периодические неприятные ощущения так и сохраняются. Сегодня ночью проснулась от того, что случайно сомкнув челюсть почувствовала боль (тупую). Теперь боюсь, не зря ли оставила зуб живым или это норма для последствий глубокого кариеса? К обезболивающим прибегнуть необходимости не было, боль, если возникает, то кратковременная, при нажатии на зуб (и то не всегда). Сколько и как болит зуб после лечения кариеса? Спасибо.
Здравствуйте. Это большой вопрос, последствия кариеса Вы ощущаете или бруксизма.
Консультация врача стоматолога на тему «Боли после лечения зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.