анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, сдали общую клинику. Тромбоциты- 589, при норме 180-400, результаты прикрепил. Педиатор сказала через неделю пересдать, результат через неделю 555. Теперь сказала пересдать через месяц. С чем могут быть связаны такие высокие показатели, нужно ли дополнительное обследование или лечение? Заранее спасибо за ответ, очень переживаем.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
такие показатели тромбоцитов у грудного ребенка связаны с проявлением внутриутробной инфекции или приемом Вами при беременности курантила или гепаринов. Ничего страшного нет! Тромбоциты восстановятся сами к 5-6 мес, можно подавать курантил 12,5мг/сутки и перейти на гипоуглеводные смечи ( если ребенок на смеш. вскармливании), либо лично Вам попить препараты легкоусвояемого железа 50мг/сутки и витамин Д 3500МЕ (это только маме!!)- курс 1 мес.