Аллергия на холод

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли у ребёнка быть аллергия на холод? Как на улице начались холода, мороз,у ребёнка краснеют щечки. И эта краснота может держаться сутки, а то и больше. Краснота появилась, когда температура на улице становится ниже и при ветре. Но я его хорошо одеваю, укутываю,тёплая коляска. Не думаю, что его обдувает ветер, так как когда заходим в дом,я пробую носик, щечки- тёплые. Тогда почему появляется эта краснота и задерживается так надолго? Когда на улице было чуть спокойнее: -2 до -5 и не было ветра, было хорошо все. Но чуть похолодало и начался ветер, то все уже- такая история у нас

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Используйте защитные средства для кожи. Аллергия на холод, как правило, проявляется в виде крапивницы..

анонимно
Стоит ли обращаться в больницу или достаточно мазать щечки кремом детским?

Адалёва Алёна Сергеевна
По описанию причин обращаться к врачу не вижу.

анонимно
Извините, ещё такой вопрос: может ли быть раздражение от слюны на коже малыша, а именно на подборотке. Очень сильное слюноотделение, сейчас постоянно руки во рту, следовательно вытираем ему ротик постоянно. Вот и подбородок стал красным с небольшими красными пятнами. Как будто раздражение. Такое возможно?

Адалёва Алёна Сергеевна
Такое возможно тоже.