Консультации / Терапия

Рвота без тошноты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. После затяжных токсикозов остались проблемы с ЖКТ (рвота с 5-6 недель и до конца, без остановки). Пришлось удалить желчный пузырь, потому что в динамике от сладжа, потом песок, до камней за всю первую беременность). Пролечила все болезни (было воспаление кишечника с отслоением слизистой, анальные трещины, разрывы пищевода от рвоты, язвы желудка). Просто тихий ужас. Вроде бы все в норме, УЗИ, ФГДС, анализы. Единственное - низкий уровень карнитина. Что это значит? Вот около пяти дней назад появилась рвота по типу рефлюкса. Она без тошноты. Просто во время сна часто непереваренные остатки пищи (через несколько часов после еды) поднимаются к глотке, я это перетерпеваю почти всегда, иногда все -таки вырывается. Терплю, чувствую в пищеводе Иногда может все же вырвать чем-то кислым, когда поела что-то кислое. И редко может быть рвота желчью с утра. С утра я испытываю неприятные ощущения в желудке и стараюсь поскорее с утра выпить чай. Очень измучена уже этим, перелечилась очень большим количеством лекарств от омепразола до альфанормикса. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? Отказалась от потребления сахара, молока, кофе, жирного, жареного.
Добрый день. Если речь про низкий уровень креатинина (а не карнитина), то хорошо снижают его уровень голодание, недоедание и вообще диеты; гипергидратация (разведение крови – относительная гипокреатининемия), если вы пьете много воды, а также плохое развитие мышц (атрофия мышц). Вам нужно сделать ФГДС плюс (в идеале) рентген желудка, чтобы исключить ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия диафргамы, ахалазию кардии и иные физические причины ваших жалоб. Хорошо, что придерживаетесь диеты: это очень правильно в вашей ситуации. Обязательно соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.