Консультации / Психология и психиатрия

Как лечить приступы компульсивного переедания

здравствуйте! хочу попросить у Вас совета. мне 15 лет. я начинала худеть с 86 и сбросила вес до 48. при этом мое питание было 5-ти разовым, без мучного и сладкого.мне было легко придерживаться такого питания. проблем не было... но поскольку у меня гипотериоз щитовидной железы и на фоне этого гормон очень сильно упал местный эндокринолог прописала эутирокс. и сообщила, что вес маленький, без жиров не работает гормональная система и в будущем я буду " несостоятельна как женщина". также я испытывала некоторый стресс по поводу прекращения менструации ( уже на 9 месяцев..) после этого визита я начала добавлять в свой рацион по чуть-чуть жиров... и все бы хорошо, но однажды у меня случился 1 за 3 года срыв обжорства. у меня проснулся сильный аппетит, я не заметила, как съела очень много еды причем быстро. Такие срывы стали происходить все чаще и чаще. уже срываюсь на сладкое... до 60 грамм за раз!!!. и вот я набрала до 64... мне сказали, что эутирокс может вызывать аппетит если гормон был на минимальном уровне. но я уверена, что в лишнем весе моя и только моя вина!! сейчас пытаюсь кушать по 300гр за раз. 4 приема пищи, но так получается от силы 2-3 дня. затем(обычно вечером т. к до 4 я в школе, но перекусы беру) за ужином срыв до жуткой боли в желудке. вопрос: КАК мне избавиться от этих приступов? специальная диета должна быть? или без нескольких сеансов к врачу не обойтись?
Добрый день! В таких случаях как у вас я чаще всего рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, специализирующемуся на расстройствах пищевого поведения. Ограничения, голодания, диеты, запреты на сладкое и т.п. в вашем случае не только не помогут, но лишь усугубят ситуацию. Что действительно важно сделать, это наладить нормальное пищевое поведение. Сделать это самостоятельно иногда трудно, поскольку у вас могут быть свои представления о том, какое питание считать нормальным. И это представления не всегда совпадают с реальностью. Во-вторых, необходимо разобраться в том, почему вы вообще изначально набрали вес, почему потом решили так сильно похудеть, и как вы относитесь к себе сейчас. Это важные вопросы, и если их оставить без ответа, но может так случиться, что вес вы снизите, а к себе будете относиться по прежнему не очень дружелюбно. И рано или поздно это опять начнёт приводить к нарушениям пищевого поведения и колебаниям веса. Решить вашу проблему можно, но не самостоятельно. Думаю, если вы обратитесь за квалифицированной помощью, то у вас всё получится!