Консультации / Неврология

Щелчки в шее

Здраствуйте, с чем связаны сильные щелчки в шее при наклонах головы вправо, влево, раньше такого не наблюдалось, год назад стала болеть шея, поднималось давление, ходила много по мануальным терапевтам. Полгода было так что висок правый немеет, и даже не висок а как бы немеет половина лица. Бывало после мануальной терапии, становилось легче онемение пропадало, но потом наклоню голову, произойдёт ледянке и онемение возвращается. Сейчас делаю гимнастику шишонина для шеи, онемения практически нет. Только сильные щелчки, кот слышны на всю комнату. Что это такое и с чем это связано. Снимки прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скорее всего, щелчки в шейном отделе связаны с самопроизвольным устранением функциональных блокировок. По всей видимости, сейчас такая фаза развития шейного остеохондроза, когда в зоне третьего шейного позвонка имеется повышенная подвижность. Если онемение прошло, это знак хороший. В гимнастике надо уделять больше внимания стабилизации - удержанию ровной осанки. При движениях старайтесь тянуться макушкой вверх и чуть брать подбородок "на себя". Скорее всего, при таком положении головы щелчки будут меньше или пройдут совсем.
Здравствуйте. А с чем связаны эти функциональные блоки. Я уже за год сколько мучаюсь с шеей раз 30 была у мануальным терапевтов. И когда поправляют шею, хруст всегда справа. В воскресенье была у мануального терапевта, при повороте головы вправо маленький щелчок, а влево хруст и щелчки ого го. И так всегда. Он сказал что он функциональный блок, и это из-язв отложения солей (их много справа). Назначил втирать траумель с и цель т, в шею, и разминать больше с правой стороны. Когда сама наклоняю голову влево, сильный щелчок (как вы сказали сам устраняется функциональный блок), но потом в этом месте начинает болеть, и немного как Немете где висок, как будто изнутри хочется почесать. С чем это все связано. Что делать чтобы не было этих функциональных блоков и онемения. Заранее спасибо
По всей видимости, Вы злоупотребляете мануальной терапией и слишком мало внимания уделяете активной гимнастике для позвоночника в целом и для шейного отдела в частности. О гимнастике пишу Вам в первом ответе - но, судя по всему, Вы даже не обратили на это внимания. Позвоночник стабилизируют мышцы, а не повторные курсы мануальной терапии. Без укрепления мышц невозможно избавиться от повторяющихся функциональных блоков.
Здраствуйте, зарядку для шеи я делаю каждый день на протяжении полугода как начались проблемы с шеей, именно шее уделяю 20 минут, + потом делаю упражнения на стабилизацию (сопротивления, рукой давишь сзади затылок оказываешь сопротивление, по бокам давишь оказываешь сопротивление). Но сейчас когда делаю упражнения на сопротивление начинает неметь ещё больше, начинаю отжиматься ещё больше немеет висок, как бы давит на него. И когда делаю упражнение на сопротивление, справа, отдают в правое плечо больно мышцу. Не понятно с чем связано это онемение? И когда голосу наклоняю влево, немеет тоже немного посильнее. Это уже продолжается все с июня. Сосудистые препараты какие только не назначали не помогают. Может вы знаете какую-то конкретную зарядку? Правильно я делаю упражнения по стабилизации (на сопротивление?)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если во время выполнения упражнений симптомы усугубляются, гимнастика не подходит. Может быть, не подходят конкретные упражнения. Вполне возможно, что и упражнения неплохие, но Вы делаете их излишне интенсивно. Или же не стабилизируете шею, как я писал в первом сообщении - перечитайте его, пожалуйста. Если выполняется ЛЕЧЕБНАЯ гимнастика, важен не только набор упражнений, но и то, как они выполняются. Оптимальный вариант - занятия с инструктором. Если же это невозможно, никогда не делайте упражнения через боль или с провоцированием симптомов (ростом онемения), всегда "стабилизируйте" шею перед выполнением упражнения.
Извините, пожалуйста, не совсем поняла что значит всегда «стабилизируйте» шею перед выполнением упражнения? И вы не сказали из-за чего может быть онемение?
Ирина Александровна, в третий раз прошу обратить внимание на первый ответ. На всякий случай, копирую нужную фразу: "При движениях старайтесь тянуться макушкой вверх и чуть брать подбородок "на себя". Скорее всего, при таком положении головы щелчки будут меньше или пройдут совсем". Легонько взять подбородок на себя и в то же время потянуться темечком вверх - это и есть "стабилизация" шеи, при которой гораздо меньше риск того, что упражнения будут наносить Вам вред. По поводу онемения Вам лучше посоветоваться с неврологом, который Вас наблюдает. Изменена ли чувствительность на лице? Есть ли усугубление симптомов при пальпации точек позвоночных артерий? Эти и другие признаки, которые можно выявить в ходе осмотра, помогают уточнить причину онемения. Вне зависимости от причин, провоцировать онемение при физических упражнениях не надо.
Я просто сначала не совсем поняла что значит стабилизировать шею перед выполнением упражнений (подбородок немного на себя и макушкой как бы вверх) если я делаю и повороты головой и наклоны, вниз назад, в стороны, я так поняла стабилизировать ее надо при выполнении упражнений на сопротивление, когда давлю ладонью сбоку головы, сзади, правильно я вас поняла? Посмотрите пожалуйста мои дополнительные обследования, их я делала год назад когда по ночам поднималось давление до 170/100, я так поняла что это связано было с шеей так как она болела, и я не обращала на это поначалу внимания, пока не стало мучать такое давление по ночам и непреходящие боли в темени
К вопросу приложено фото
Подъёмы артериального давления необходимо лечить вместе с терапевтом или кардиологом. Да, Вы правильно поняли смысл стабилизации шейного отдела при упражнениях.
Извините, у меня тогда к вам ещё один вопрос. Я неделю назад была у мануального терапевта, он снял блок в шейном отделе, как всегда справа, где онемение, онемение все равно продолжалось и тянуло плечо, потом плечо перестало тянуть, и заболела шея слева, ночью случился приступ сильной головной боли в темени и поднялось давление 150/100, таблетки от головы никакие не помогали, давление само упало через 20 мин, 130/90, потом до 110/68. Но головные боли не проходили, как спазмы в темени, и очень болел позвонок в шее, где соединяется голова с шеей. Поехала кимаруалтномк терапевту он сказал подвывих второго шейного позвонка, поправил, ночью спала хорошо, утром встала и через какое-то время чувствую опять болит справа позвонок сбоку как обычно, опять онемение и тянет плечо. Господи это уде невозможно, такое состояние продолжается год, то онемение когда болит справа, а если слева то невыносимые головные боли и давление. Один мануальный терапевт говорит во время сна голову выворачиваешь, другой что справа много отложений солей, и их нужно разбивать мазать мази траумель с и цель т, прокалывать уколы раз в 3 месяца либо алфлутоп, либо дискус с траумелес, якобы связки не эластичны. Упражнения делать лучше изометрические? Без поворотов, наклонов головы? С помощью изометрические мышцы окрепнут?
К сожалению, у меня не получается донести до Вас свою мысль: гимнастики надо больше, мануальной терапии - меньше. В идеале, проблемы с шейным отделом надо решать только гимнастикой. Но, видимо, этот вариант Вам не подходит. Довольно абсурдная ситуация - Вы не приняли к сведению мои первые ответы, но продолжаете задавать вопросы мне же. Упражнения могут быть изометрические, могут быть с движением. При движении не должна провоцироваться боль. Чтобы боль не провоцировалась, надо стабилизировать шею. Как стабилизируют шею, написал Вам выше. Здоровья Вам и удачи!