Консультации / Отоларингология

Красное горло белый налет

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать наш анализ на микрофлору из зева и носа. Мазок из носа Staphylococcus epidermidis- скудный рост (1-10 КОЕ/мл) Мазок из зева Streptococcus salivarius ssp salivarius обильный рост (более 100 КОЕ/мл) stapylococcus aureus -умеренный рост( 11-100 КОЕ/мл) Ребенок (5 лет) с красным горлом и белым налетом уже третий месяц,сдали анализ,пришел вот такой результат,наш педиатр сказала ,что впервые видит такое,а потом-"ну вы же пойдете к лору ,он вам и объяснит",но до лора нам еще 10 дней....нас отправил участковый лор на консультацию в клиническую больницу,сказала,что нужно удалять аденоиды и гланды. Спасибо вам заранее!!!
Красным, с белым налётом горло может быть в течение нескольких дней (5-8) при бактериальной ангине. При этом должны быть увеличенными лимфоузлы, высокой температура тела и характерные изменения в крови. Тогда можно считать высеянные микробы причиной воспаления. В течение трёх месяцев такого быть не может. И поэтому результаты микробиологического исследования ни о чём не говорят. Подобные результаты иногда бывают у совершенно здоровых детей. Показания к операции отоларинголог ставит на основании совершенно иных критериев (храп, затруднённое носовое дыхание, апноэ сна и т.п.).