Консультации / Дерматология и косметология

Может ли очаговая алопеция стать причиной полного выпадения волос

Здравствуйте,моей дочери 16,был сильный стресс из-за экзаменов,потом вроде все стало лучше,но мы нашли очаг алопеции,примерно 1 на 1 см,побежали в врачу,сдали анализ на грибки,был выявлен 1,но сказали,что этот грибок еще не исследован и точной причиной алопеции он стать не может. Пили витамины,мазали мазью,начала зарастать,сначала появились пушковые волоски,потом они начали утолщаться и приобретать цвет,сейчас появляется все больше и больше волос на зоне алопеции,но дочь очень беспокоится,что волосы могут продолжать выпадать по всей голове. Моет голову,выпадет волос 10-15,проводит рукой по волосам,на руке остаются волоски,штук 5,волосы очень длинные,поэтому очень заметно,когда они выпадают. Очень беспокоится,говорит,что сейчас выпадают не длинные волосы,а очень тонкие,короткие. Может ли это стать причиной полного выпадения волос и что с этим делать? Простите,что беспокою,но очень переживаем из-за этого...
Здравствуйте! Поскольку я Вас не вижу, можно только предполагать, каков очаг сейчас и нет ли других очагов не только на голове, но и на теле. Судя по описанию, у Вашей дочери гнёздная алопеция, очаговая форма. Это аутоиммунное заболевание, которое может проявляться как одним очагом, так и выпадением волос по всей голове, а также и по всему телу. А стресс выступает, как правило, основным провокатором данного недуга. Каких-то гарантий дать здесь невозможно. Рост волос обычно восстанавливается самостоятельно без какого-либо лечения, либо можно помочь их росту при помощи мезотерапии, озонотерапии или других процедур, однако и это не даст 100 % гарантии для возобновления объёма волос - их выпадение может снова начаться. Возможно, Вас нужно дообследовать и, вероятно, может найтись тот фактор, что спровоцировал алопецию (кроме стресса). Но объём исследования можно определить только исходя из очного осмотра и сбора анамнеза.