Консультации / Эндокринология

Растительность на лице

Доброго времени суток! Мне 26 лет, в 23 года резко начали расти волосы на лице,а именно борода и усы, на УЗИ щитовидной железы были обнаружены незначительные узловые образования, анализы на ттг и т3 в пределах нормы, приписали йодомарин, в 24 года забеременела, резко пошёл набор веса,питалась как и до беременности,но прибавила 38 кг. После родов вес встал на планке 85 кг, при росте 150, и борода и усы стали больше и чёрного цвета, сдала повторные анализы на ттг,т3,т4, все в пределах нормы, прошла УЗИ, отклонений не выявлено, эндокринолог сказала,что это наследственное. К какому врачу мне обратиться с проблемой оволосения на лице и какие анализы ещё сдать? Отчего это может быть, в семье этим никто не страдает. Заранее благодарю.
Здравствуйте. В Вашем случае практически очевидно идет речь о гиперандрогении (повышение уровня и/или активности андрогенов). Необходимо сдать на 3-5й день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭАс, 17ОНпрогестерон, дегидротестостерон, кортизол. Данные анализы определят где вырабатывается повышенное количество андрогенов, в надпочечниках или в яичниках, либо же и там и там. Тактика лечения разная. С результатами анализов обратиться к гинекологу для подбора терапии. С уважением, Романенко А.Н.
Доброго времени суток! Возник уточняющий вопрос. Цикл длятся 3 дня, анализы сдавать на третий день или после на 5 день тоже ошибкой не будет? Заранее благодарю за ответ.
Первый день менструации - это первый день цикла. Анализы сдаются на 3-5й дни. Не важно, закончилась ли менстрация или нет.