Консультации / Отоларингология

Горло трудно глотать ком в горле чувство инородного тела в горле

Здравствуйте! Три месяца назад почувствовала боль в горле, которая затем спала, но появилось ощущение кома в горле с правой стороны, чувство удушья, ощущение накопившейся слизи, трудность при глотании, чувство того, что проглоченная пища осела на стенке горла с правой стороны. Некоторое время назад был аллергический отёк, принимала антигистаминные таблетки и как- будто стало свободнее в горле, но с этим появилась небольшая боль, которая есть до сих пор. Обращалась к эндокринологу, нашли гипотериоз, небольшие узлы, левый узел с кальцитонином, сдала кровь на кальцитонин 5,3 показатель. У Лор специалиста прошла эндоскопическое исследование, врач ничего не увидела, только справа скопление " стекловидной слизи", поставила фарингопатию.Терапевт направила к Гастроэнтерологу и Психотерапевту. Гастроэнтеролог ставит под вопросом Рефлюкс и Дэуденит, т.к. со стороны ЖКТ нет никаких симптомов и направил на ФГДС. Вопрос такой: какие ещё можно пройти обследования, на что обратить внимание и у какого специалиста, в случае, если на ФГДС ничего не найдётся и с ЖКТ не связано. В анамнезе варикозное расширение вен ниж. конечностей и малого таза, искривление носовой перегородки и частые насморки, последний длился пол года.
Описанная симптоматика наиболее характерна для ГЭРБ. Помочь Вам должен гастроэнтеролог.