Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина

Здравствуйте. У меня реб уже пятый день темпер-т. Всё началось с горла,потом темпер.до 38-39°. Кашля нет. На 4-й день его чуть высыпало в области шеи,плеч,по бокам вдоль туловища. Во рту горло красное,весь свод мягкого нёба красный и на всём языке сосочки какие то увиличеные и язык чуть ярче,чем обычно. Врач посмотрела и сказала,что вирус. Назначила анаферон. А я вот боюсь,как-бы небыло осложнения. У меня подозрение на скарлатину...поэтому на всякий подключила АБ. Скажите пожалуйста,то что на языке похоже на эту инфекцию? Реб 4.5.мальчик
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это очень правильно Вы опасаетесь. Для диагностики скарлатины в плане обследования - общий анализ крови, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (АСЛ-о, срб, серомукоид и т.д.), общий анализ мочи и ЭКГ в катамнезе. Если диагноз скарлатины подтвердится, тогда для лечения будет назначен антибиотик пенициллиновой группы курсом на 10 дней. А назначение гомеопатического препарата для лечения ОРВИ -это действие плацебо.
Скажите пожалуйста. У меня второй реб начал тоже темпер-ть,горло красное..сегодня 3й день темпер..если не сбить вовремя,то до 40 поднимаеться. 2 раза уже 39.5 поднялась. Он в тесном контакте с братом. Может ли у него быть тоже самое? Амоксиклав нам выписали. Он убивает стафил.инфекцию? И никаких анализов нам не назначали даже
Да, конечно, это может быть одно и тоже заболевание. Да, это антибиотик пенициллинового ряда, действует и на стафилококк, и на стрептококк. Конечно, анализы тоже нужны.
4.5 годовалому назначили по 5ml 3 раза в день амоксиклав. Помогите пожалуйста,рассчитать точную суточную дозу и как,с каким интервалом давать. Вес реб 21 кг
Инструкция на ваш вес дает указания по 5 мл х 2 раза в день из расчета 20 мг/кг веса в сутки