Консультации / Проктология

Роды с острым тромбозом геморроидального узла

Добрый день! Чуть более года назад мне делали операцию по удалению тромбированного узла и иссечению трещины (по миллигану-моргану). Сейчас я на 38 с половиной неделе беременности (запланированный срок родов через 10 дней). Неделю назад у меня снова выпал и воспалился узел (1,5 х 0,5 см) между влагалищем и задним проходом. Проктолог сказал, что это снова тромб и направляет на кесарево. Узел был очень болезненный, но сейчас стало легче, не такой красный, с капельным выделением крови, и стал чуть меньше. Мой вопрос - действительно ли мне лучше избежать естественных родов? Повлияют ли они отрицательно на мой хронический геморрой? Очень хотела родить сама, читала, что беременным делали тромбэктомию и они рожали сами, или мне опасно на таком сроке? И второй вопрос - правда ли, что подобные операцию по иссечению узлов увеличивают риск появления новых в будущем? Если удалять, каким способом лучше - скальпелем, лазером? Очень благодарна за ответ!
Опираясь только на представленную информацию, можно только рассуждать и давать общие рекомендации. В каждом конкретном случае необходимо решать проблему строго индивидуально совместно с проктологом (хирургом) и гинекологом. Ведь одна и та же проблема у разных женщин решается по-разному, исходя из показателей крови, состояния анального канала, наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений, размеров плода, состояния родовых путей и т.д. Что касается способа проведения операции, то в анальной и перианальной области лучше оперировать радиоволной. Меньший травматизм с лучшими косметическими результатами. Подробнее http://www.doctor-maximov.ru/surgitron