Консультации / Педиатрия

Ребёнок 10 месяцев отстаёт в развитии после тяжёлой болезни

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 10 месяцев, в 5,5 месяцев она перенесла тяжёлую операцию - пересадку печени, теперь находится на иммуносупрессантах. В первые полгода своей жизни она очень много лежала в больницах, билирубин зашкаливал, операция длилась 10 часов, период восстановления после неё - 1,5 месяца, лёжа в больнице, была острая потеря веса (фактически остались кожа и кости). Сейчас девочка поправляется, проявляет интерес к миру, больше смеётся. Научилась уверенно сидеть, с поддержкой ходит, отличает своих от чужих. Это из плюсов. Минусы: не ползает и не пытается, не встаёт сама из положения сидя или лёжа, из звуков произносит только "ааааа" на разные лады, не хочет держать бутылочку за ручки, не катает шарики, не кладёт игрушки в ёмкости (только вынимает). Я ей постоянно показываю, как это делается, повторяю, кладу предметы, катаю машинку, но она не повторяет за мной. Ей нравится сейчас взять 2 предмета в руки и стучать ими друг о друга, извлекать звук. Она увлечённо это делает и с кубиками, и с колечками пирамиды. Подскажите, можно ли ускорить её развитие и как? Или она сама пойдёт дальше в своём ритме? Прочитала, что может делать средний ребёнок в 10 месяцев и вижу, что мы отстаём очень сильно.
Здравствуйте. Да, имеется задержка психомоторного развития. Развитие ребенка соответствует 6-7 месяцам. Чтобы стимулировать развитие, нужно постоянно заниматься с ребенком, обучать ее новым навыкам, читать простые книжки и т.д. Желательно провести курс общеукрепляющего массажа (профессиональной массажисткой). Необходима также консультация невролога с целью решения вопроса необходимости медикаментозного лечения. С уважением, Алла Васильевна