Консультации / Педиатрия

Рвота и температура

Здравствуйте, у ребенка (7 месяцев) ночью началась рвота, вырвал раза 4, с интервалом 20-30 минут (первый раз - то что поел (грудное молоко), остальные разы понемногу, последние 2 раза немного с желчью), после совсем чуть чуть поем и уснул, проспал 2,5 часа - за это время рвоты не было, после того как проснулся снова рвал раза 4 с таким же интервалом, в это время давала воды немного и грудь, но все съеденное вырывал! после попив воды сколько ему захотелось уснул и рвоты не было часа 4, в это время по немногу давала грудь, по совсем по чуть-чуть потому что давать наесться ему полностью было страшно, после очередного перекуса вышел воздух и немного вырвал, после этого прошло часа 4-5 - рвоты не было, но поднялась температура - 37.8! Поноса нет! Что это может быть? И что нужно предпринять?
Здравствуйте, по Вашему описанию это рота- или норовирусная инфекция (кишечная инфекция), обязательно обратитесь к педиатру или инфекционисту для осмотра, потому что есть опасность обезвоживания, а следовательно осложнения со стороны других органов. В настоящее время нужно поить чередуя пресную воду с солевыми растворами (гидровит). Объем жидкости 100мл/кг массы,маленькими порциями постоянно, для того чтобы остановить рвоту применяют мотилиум в суспензии (доза согласно инструкции) и смекту 1пакетик в сутки постепенно, дробно. Можно обратиться в ближайший детский стационар для решения вопроса о необходимости госпитализации.