Консультации / Расстройства сна

Плохой поверхностный сон

Здравствуйте! Стал невысыпаться. Просыпаюсь по ночам. Длится это уже больше года. Работа сидячая, за компом. Года полтора назад решил, что надо больше двигаться. Стал до и после работы ходить домой по "кривому маршруту", чтобы проходить не менее 5..8км за день. Похоже этой нагрузки мне было мало. Тк есть небольшие проблемы с позвоночником, то месяц назад записался на занятия в центр Бубновского. Думал, что физическая нагрузка поможет лучше спать - не помогло. Браслет mi band говорит, что у меня снизился "глубокий" сон. Если три года назад его по статистике было в среднем 3,5 .. 4,5 часа за ночь, то сейчас около 2.. 2,5 часа (а бывает что и меньше часа за ночь). Невропотолог у меня проблем не нашел и лишь посоветовал "заниматься спортом". Специалистов сомнологов в нашем городе нет. Стоит ли попробовать препараты мелатонина (что-то типа МЕЛАРЕНА) в небольших дозах? (мне 39лет, вес 64кг) Если да, то в какой дозировке и какой длительности курс?
Добрый день! Причин бессонницы более 50, чтобы назначить лечение, необходимо пройти обследование, в т.ч. комплексное исследование сна, которое называется полисомнография. Предварительно пройдите, пожалуйста, тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результаты опубликуйте в ответе.
Здравствуйте! Результат: "У Вас имеются симптомы БЕССОННИЦЫ, которая определяется как хроническая невозможность заснуть или поддержать нормальный сон." Именно так: долго засыпаю, часто просыпаюсь, в результате не высыпаюсь. Как следствие, иногда днем мозг отрубается на доли секунды при сидячей работе. Встаешь, походишь, разомнешься... чайку горячего заваришь... чтобы продолжить работу.
Добрый день! Спасибо за результаты теста. Рекомендую пройти обследование (в т.ч. общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы). Надо понять причину ночных пробуждений. Были ли стрессовые события, предшествующие нарушениям сна? Мелатонин помогает не всегда, чаще при нарушении сна и бодрствования, авиа-перелетах со сменой часового пояса.