Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте, мне 25 лет, диагноз ДТЗ 0-1 ст стоит с 2014 года. За год заболевание ушло в ремиссию, мне отменили тирозол и через месяца 3 случился рецидив на фоне стресса перед свадьбой. Снова было назначено лечение тирозолом. Щитовидная железа объёмом 18 была и остаётся по сей день. На данный момент анализы скачут, мне снизили дозу, ттг снова начал падать и дозу подняли, а ттг упал до 0.08 (был 0.75 пила тирозол по 2.5 мг,подняли до 5мг и вот он упал) антитела 1.2, а вот Т4 в норме 13.3. Подскажите мне пожалуйста, я уже была у 3х врачей, один из них говорит рожать на этом фоне и все будет хорошо, другие говорят сделать тиреоидэктомию и потом рожать. Я сама медик, акушерка, отрезать конечно проще, но на каком их этих фонов будет лучше будущему ребёнку? С переизбытком моих гормонов или с недостатком гормонов? Отзывы везде разные, дети при отсутствии железы чаще имеют задержку в развитии, мне конечно же этого не хочется. Помогите советом, пожалуйста, хочется уже волосы рвать на голове от этих мыслей.
Здравствуйте! В связи с отсутствием стойкой ремиссии на фоне медикаментозной терапии Вам показано радикальное лечение (радиойодтерапия или тиреоидэктомия) независимо от планируемой или нет беременности. Целью такого лечения является достижение гипотиреоза (т.е. отсутствие секреции гормонов щитовидной железой), благодаря которому рецидив тиреотоксикоза невозможен. Коррекция гипотиреоза проводится путем постоянного приема заместительной гормональной терапии (лево-тироксина). При адекватно подобранном лечении гипотиреоза (т.е. достижении уровня ТТГ 0,4-2,5) никакого отрицательного влияния на течение беременности или развитие малыша не происходит. В случае отказа от радикального лечения возможно ведение беременности на фоне компенсации или субкомпенсации тиреотоксикоза (подавленный уровень ТТГ при нормальных значениях Т4св.). Однако, в такой ситуации необходимо понимать, что, во-первых, все тиреостатические препараты в той или иной степени проходят плацентарный барьер, хотя и разрешены при беременности. При этом на фоне беременности за счет физиологической иммуносупрессии тиреотоксикоз часто компенсируется меньшими дозами препаратов, чем вне ее, в ряде случаев вплоть до их отмены. Во-вторых, после родов часто развивается рецидив тиреотоксикоза, в связи с чем требуется отлучение ребенка от грудного кормления в связи с назначением полноценной тиреостатической терапии. Прием же лево-тироксина (гормона щитовидной железы) во время кормления грудью безопасен. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо вам огромное! Очень понятно объяснили! Скажите , пожалуйста, можно ли при гормонозаместительной терапии попросить врача подобрать дозу на эутироксе? Или общепринятая практика отдаёт предпочтение L-тироксину?
Можно. Действующее вещество у них одно и тоже.