Консультации / Травматология и ортопедия

Причины мышечной дистонии и ее последствия

Дочери 1.4 - переодически сильный наклон головы, то вправо, то влево. Месяц ходит ровно потом появляется наклон и сохраняется пару недель. Как можно исправить данную ситуацию? Какие обследования необходимо пройти?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! К сожалению, не смогу Вам помочь. Потому что для ответа на вопрос необходим осмотр ребенка. Поэтому рекомендую Вам обратиться к ортопеду для очной консультации. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Мы регулярно наблюдаемся у ортопеда, кривошеею исключает. Сделали 5 курсов массажа по назначению невролога - (1 из них по назначению ортопеда был аддукторный спазм). 2 курса электрофореза, магниты. Ортопед говорит если наклон головы то в одну то в другую сторону то опять же травму она исключает- проблемы в мышцах. Говорит дети с аналогичными проблемами ждут до 3х лет и делают рентген шейного отдела. Но опять же обычно к 3 все проходит. Так же мы были у остеопата 2 раза в 3 недели и в 6 мес - с ее стороны замечаний тоже нет. Я почитала что делают УЗИ шейного отдела. Какие ещё возможны диагностические процедуры? Вы встречали такие случаи? Вокруг очень много грамотных специалистов из лучших клиник Москвы, но почему- то кроме нашего ортопеда в поликлинике таких детей ни кто не встречал. Ни педиатры, ни неонатологи, ни неврологи. Даже в интернете не могу найти похожих проблем. Очень надеюсь на ваш ответ.
Добрый день! Из методов обследования можете выполнить рентгендиагностику, УЗИ будет малоэффективно. Более подробный метод это МРТ (магнитно-резонансная томография). Но таким маленьким деткам делают его под наркозом. Надеюсь, вы воздержитесь. Не думаю, что Вы что то найдете на рентгене. Скорее всего это привычное положение, оно пройдет. С уважением. Ирина Бут-Гусаим