Консультации / Педиатрия

В кале ребенка 1 г 8м обнаружены Escherichia coli гемолитическая Proteus spp

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 1 год 8 месяцев. Больше месяца вокруг рта сыпь-красные прыщики. Количество увеличивается. По рекомндации дерматолога сдали кал и кровь. Аллергия -отрицательный результат. Кал: Escherichia coli гемолитическая -10*6 (норма-0), Proteus spp-10*6(норма -до 10*4), лактобактерии 10*5 (норма 10*7-10*8), бифидобактерии 10*6(норма 10*9-10*10). Мышечные волокна с исчерченностью -единично, Жир нейтральный-единичные капли, мыла-отсутствуют,Растительная клетчатка перевариваемая-умеренно, крахмал -ОБНАРУЖЕНО (внутриклеточно много). Стул с лета- 3-4 раза в день, в последнем месяце - часто бывает запор. По анализу чувствительность к бактериофагам устойчивая (Коли-протейный, Пио. поливалентный б-фаг, Пио. комплексный,Интести). Какое лечение нам поможет? Обязательно ли в нашем случае лечение антибиотиками? какие анализы доздать необходимо? какой диеты придерживаться? Насколько серьезная сетуация со здоровьем ребенка? С рождения лактазная недостаточность , аллергия на белок коровьего молока была ранее. Сейчас пьем смесь козью (с лактазаром), кисломочные напитки на основе козьего молока (без лактазара). Ранее сдавали кал на дисбактериоз в июне - все в пределах нормы. В 3 месяца была инфекция мочевыводящих путей. Моча на стерильность сдавали в октябре - все чисто., общий анализ мочи от 30/12/2017 г - все в пределах нормы. Помогите, пожалуйста, нашему ребенку! Спасибо!
Здравствуйте! Дело у вас не в микробах и не в дисбактериозе. Это все очень похоже на течение смешанной формы пищевой аллергии и лечением будет подбор питания. Думаю, что аллергия на белок КМ у вас не прошла, и на козлячье молоко, скорее всего, тоже есть аллергия, из-за этого все так и получается. Необходимо полностью исключить молочный белок из питания ребенка и заменить его на специальную расщепленную смесь. Понятно, что кисломолочные продукты тоже убираем, и козлячье молоко в том числе. Это и будет лечение вашего состояния. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Никаких фагов, антибиотиков, ферментов, для лечения аллергии использовать не следует. Это мировая практика. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали!!. Где вы живете? Можете приехать на приме?
Консультация врача педиатра на тему «В кале ребенка 1 г 8м обнаружены Escherichia coli гемолитическая Proteus spp» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.