Консультации / Педиатрия

В кале ребенка 1 г 8м обнаружены Escherichia coli гемолитическая Proteus spp

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 1 год 8 месяцев. Больше месяца вокруг рта сыпь-красные прыщики. Количество увеличивается. По рекомндации дерматолога сдали кал и кровь. Аллергия -отрицательный результат. Кал: Escherichia coli гемолитическая -10*6 (норма-0), Proteus spp-10*6(норма -до 10*4), лактобактерии 10*5 (норма 10*7-10*8), бифидобактерии 10*6(норма 10*9-10*10). Мышечные волокна с исчерченностью -единично, Жир нейтральный-единичные капли, мыла-отсутствуют,Растительная клетчатка перевариваемая-умеренно, крахмал -ОБНАРУЖЕНО (внутриклеточно много). Стул с лета- 3-4 раза в день, в последнем месяце - часто бывает запор. По анализу чувствительность к бактериофагам устойчивая (Коли-протейный, Пио. поливалентный б-фаг, Пио. комплексный,Интести). Какое лечение нам поможет? Обязательно ли в нашем случае лечение антибиотиками? какие анализы доздать необходимо? какой диеты придерживаться? Насколько серьезная сетуация со здоровьем ребенка? С рождения лактазная недостаточность , аллергия на белок коровьего молока была ранее. Сейчас пьем смесь козью (с лактазаром), кисломочные напитки на основе козьего молока (без лактазара). Ранее сдавали кал на дисбактериоз в июне - все в пределах нормы. В 3 месяца была инфекция мочевыводящих путей. Моча на стерильность сдавали в октябре - все чисто., общий анализ мочи от 30/12/2017 г - все в пределах нормы. Помогите, пожалуйста, нашему ребенку! Спасибо!
Здравствуйте! Дело у вас не в микробах и не в дисбактериозе. Это все очень похоже на течение смешанной формы пищевой аллергии и лечением будет подбор питания. Думаю, что аллергия на белок КМ у вас не прошла, и на козлячье молоко, скорее всего, тоже есть аллергия, из-за этого все так и получается. Необходимо полностью исключить молочный белок из питания ребенка и заменить его на специальную расщепленную смесь. Понятно, что кисломолочные продукты тоже убираем, и козлячье молоко в том числе. Это и будет лечение вашего состояния. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Никаких фагов, антибиотиков, ферментов, для лечения аллергии использовать не следует. Это мировая практика. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали!!. Где вы живете? Можете приехать на приме?