Консультации / Психология и психиатрия

Мое состояние

Здравствуйте. Мне 17 лет. И я уже 2 года живу в депрессии. Когда я решаюсь рассказать кому-то об этом, люди называют это подростковым, но я так не думаю. 2 года назад я резко начала грустить, много плакать, а вскоре и резаться. Мне казалось, что мне легче от этого. Сейчас я, конечно, уже не режусь, но внутреннее состояние не стало лучше. Я считаю себя страшной, я не могу нормально общаться с людьми. Даже с одноклассниками. Я в 11 классе, с 10 класса новые люди. Я стесняюсь общаться с ними. Я стесняюсь, когда на меня смотрят, мне кажется, что люди думают :"Фу, какая противная внешность". Я постоянно переживаю из-за мелочей. Боюсь осуждения, поэтому предпочитаю сидеть спокойно в уголке одна. 7 месяцев назад у меня появился парень. Это лучшее, что произошло со мной за 2 года. Из-за учебы мы редко виделись и он решил бросить меня. Это случилось перед новым годом. Я думала, что моя жизнь на этом закончится. Я очень сильно переживаю из-за мелочей, а с этим я была справиться не в силах. Мучаясь неделю, я предложила встретиться с ним. Он сказал, что не любит меня больше, но скучает и отпускать не хочет. Предложил попробовать начать все сначала, я согласилась. Но от осознания того, что он не любит меня, было еще хуже. Сейчас у нас все наладилось, он говорит, что когда бросил меня, совершил глупость, о которой жалеет. Но я готовлюсь к худшему. К тому, что мы снова можем расстаться. Помогите, как научиться жить в трудных ситуациях? Как стать увереннее? Я понимаю, что у меня еще куча трудностей впереди, но мне плохо уже сейчас.
Здравствуйте. Я вам сразу покажу грань, за которой норма отличается от не нормы. Если вам грустно, плохо, друзей нет – это неприятно, но может быть вариантом нормы. И даже когда порой мелькает мысль «если бы я умерла, всем бы было лучше» - это тоже вариант нормы. Но как только вы от мыслей переходите к ПЛАНИРОВАНИЮ, а тем более к ДЕЙСТВИЯМ – вот тут надо срочно хватать себя в охапку и бежать к специальному доктору, который называется психиатр. В 17 лет такие доктора водятся в детском ПНД, и они там насмотрелись на несчастных подростков, поэтому знают, как правильно успокаивать и нормализировать состояние. Первая же мысль о планировании «чтобы умереть, мне надо…» и первая попытка причинить себе вред: резаться, гуглить другие способы себя повредить – это однозначное показание для знакомства с психиатром. Запомните, пожалуйста, где проходит грань, и позаботьтесь, чтобы с вами ничего не случилось. Про ваши социальные навыки. Смотрите, абсолютно всех подростков вокруг вас в первую очередь интересуют они сами. Детишки в этом возрасте достаточно эгоцентрированы, чтобы переживать из-за собственной внешности, характера, отношений и прочего, и очень мало кто всерьез присматривается к сверстникам. Даже если Маша говорит: «фу, какие у тебя волосы, как пакля» - она на самом деле вам говорит: «я боюсь, что у меня некрасивые волосы, а пока я нападаю, значит со мной все в порядке» и «я считаю важным иметь красивые волосы». То есть, Маша вам говорит о себе и своих представлениях о прекрасном, а вовсе не о вас и вашей внешности. Вашу внешность она оценить не очень-то в состоянии. Если вдруг вам кто-то что-то ляпнул гадкое, то самый простой способ пресечь это в зародыше - спокойно посмотреть на обидчика и сказать: «Да, Маша, ты считаешь, что мои волосы некрасивые». И все. Когда вы с обидчиком внешне соглашаетесь, его давление проваливается в пустоту, не встречает ваше сопротивление. Вы ему как будто кинули мячик обратно, и он с ним стоит и глазами хлопает, потому что не понимает, что дальше-то делать? Обычно же начинают плакать или огрызаться. При этом вы просто возвращаете человеку его слова и авторство этих слов: «да Маша, я тебя слышу, ты – та, кому важна красота волос». И вовсе не соглашаетесь с ней, что у вас что-то не в порядке. Среднестатистический непуганый психологами подросток при этом просто замолкает и выбирает другой объект для дразнилок. Поищите в сети или купите книгу Сидоренко «Тренинг влияния и противостояния влиянию». Она достаточно просто написана для вашего возраста и там есть масса способов влиять положительно на людей и справляться с давлением. Читаете способ, тренируетесь на сверстниках в каком-нибудь чатике вконтакте, когда начинает получаться - пробуете на своих одноклассниках. Умение общаться – это просто навык, а не черта личности, он тренируется точно так же, как умение решать задачи на уроке. Это вам поможет научиться не принимать все на свой счет, а видеть отдельно себя, отдельно людей и определять, к чему стоит прислушиваться, а где проще пожать плечами и оставить человека с его мнением. И самооценка немножечко начнет выправляться. Очень хорошо бы походить к живому психологу. У вас как раз возраст профессиональной ориентации, школьный психолог или психологи в центре помощи семьи и детям и т.д. довольно охотно обсуждают с подростками их жизненные перспективы и трудности. Можно подойти для начала к психологу в школе или, если его нет, к классному руководителю и спросить его, где у вас в городе водятся бесплатные специалисты для подростков или может быть тренинги какие-то подростковые есть: общение со сверстниками в формате группы довольно хорошо помогает увидеть выход из трудных ситуаций. Кстати, вы знаете, чем красивые девочки отличаются от некрасивых? «Некрасивые» верят в то, что они дурнушки, и совсем, совсем не за что их любить и нечем им нравиться. «Красивые» девочки могут быть внешне ничем не лучше «некрасивых», но они верят в то, что у них красивые глазки. Или длинные ножки. Или ресницы такие, что как ими взмахнешь – так все мальчики шеи свернут. Достаточно найти в себе всего ОДНУ черту, которая вам действительно нравится. А потом напоминать себе постоянно: «я очень красива, потому что у меня очень красивые руки». И все будут видеть в вас красивую девочку, потому что почувствуют ваш внутренний настрой. Если у самой не получается, мальчика своего спрашивать страшно, а маминому мнению вы не верите, то попросите у мамы немного денег и сходите к визажисту, чтобы он научил вас неброскому естественному макияжу. И прямо попросите его высказать мнение: в чем вы красивы и как это подчеркнуть. Визажисты и стилисты никогда не говорят: «тебе надо похудеть» или «ты страшная», а очень цепко высматривают, в чем человек красив, и помогают ему раскрыть красоту. И вы обязательно с их помощью найдете в себе то, что вам понравится. Некрасивых семнадцатилетних девчонок вообще не бывает, бывают те, кто еще не успел себя разглядеть.