Консультации / Психология и психиатрия

постоянный контроль

Здравствуйте! Для начала немного о себе. Мне 19 лет, живу с мамой (они с отцом разошлись,когда мне года не было) и ее родителями. Я всегда была послушной дочерью, и считала,что так,как они говорят, так и должно быть. Характер у меня достаточно спокойный так что между нами никогда особых конфликтов не возникало. Проблемы начались,когда пришел, так называемый, переходный возраст. И продолжаются они по сей день. Где-то начиная класса с 7 девчонки и мальчишки начали бегать по дискотекам, меня же не никогда не пускали. Да, были истерики, но в конце концов все заканчивалось тем,что меня закрывали в комнате. Разговаривать и объяснять что-то , было бесполезно. Они даже не хотели меня слушать. все превращалось в чтение нотаций. но им и этого было мало. как только наступала осень-зима(время,когда начинает темнеть рано) им обязательно надо было меня встречать/провожать из школы. да и не только из школы. как вы видите о вечерних "гулянках" даже не могло идти и речи. сразу же начинались дикие крики по поводу "А если.." "а вот по телевизору показали..". как только я начинала возмущаться и говорить,что я сама могу спокойно дойти,они либо заявляли "ты что нас стесняешься?" или начинали перечислять последние криминальные сводки. Я всегда была знала,что телевизор-это зло, но после таких заявлений я в этом была просто таки уверена))) По сути такая ситуация продолжается и по сей день, несмотря на то что я поступила в университет. стоит мне пойти с кем-то прогуляться,так обязательно начинаются допросы. из-за этого и парня до сих пор нет. стоит им увидеть меня с кем-то,так сразу скандал начинается. Как с этим бороться я уже не знаю. пыталась поговорить не слушают. я конечно понимаю,что они обо мне беспокоятся, но нельзя же доводить это до абсурда! подскажите пожалуйста что мне делать? я просто уже не знаю.
Здравствуйте, незнакомка! Ситуация знакомая и стара как мир, но когда ее проживаешь сам, увы она так актуальна! Ваша мама возможно пережила предательство и развод стал травмой на всю ее жизнь. Она всеми правдами и не правдами, а также на подсознательном уровне старается Вас оградить, от всего плохого! И чем старше Вы становитесь, тем больше у нее страхов и опасений. Варианты есть и надо подбирать ключик к Вашим отношениям. Старайтесь маме за раннее говорить куда Вы собираетесь и просите ее совета, как лучше одеться, что лучше подарить и т.д. Постарайтесь маму задействовать как подругу, если не поможет, а с первого раза точно нет, пробуйде дальше. Ваши родные 19 лет идут по своему пути, и так быстро не получиться переубедить. Можно так же предложить маме, вариант, как: неужели мне лучше обмануть или сказать неправду что бы ты была спокойна? Я люблю тебя, доверяю, хочу совета и т.д. Если конечно и это не помогает, скажите ей, что если к Вам не будут относиться как к взрослому и уважать Ваше мнение и выбор, вы просто уйдете жить в общежитие, к подруге. Но это все надо делать не во время очередного разбора....а спокойно и твердо. А скажите ваша мама вышла замуж второй раз?? Если ни то, ни другое не срабатывает, то выждать время и снова попытаться найти компромисс.