анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте! У меня проблемы со сном. Я быстро засыпаю, по в течение ночи много раз просыпаюсь, особенно ближе к утру. Из-за этого часто чувствую себя неотдохнувшим, вялым, часто «голова тяжелая». Я просыпаюсь не из-за боли, никаких дискомфортов нет, и сплю я в нормальных условиях. И каких-то тревожных навязчивых мыслей тоже нет. Депрессии тоже нет. Анализы крови, мочи в норме.
Мне помогают примерно одинаково такие препараты, как Имован, 7,5 мг, или Донормил, 15 мг, или Феназепам, 0,5 мг.
Каким образом мне принимать их с меньшим вредом для здоровья: чередуя или же выбрав какой-то один? Какой предпочтительнее? Раз я просыпаюсь во второй половине ночи, то нет ли смысла принимать препарат не вечером перед сном, а когда я ночью просыпаюсь в первый раз?
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день!
Причин нарушений сна более 50, чтобы дать рекомендации по медикаментозному лечению, необходимо понять причину бессонницы.
Я могу дать в ходе интернет-консультации только по обследованию и поведенческим правилам, лекарства рекомендует врач на очной консультации.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна, результат опубликуйте в ответе http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/
анонимно
Мой рост 182 см, вес 62 кг.
Бузунов Роман Вячеславович
Добрый день!
К сожалению, Вы не опубликовали результаты комплексного теста http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/.
Препараты, которые Вы указали, предназначены только для краткосрочного приема при острой бессоннице.
Если нарушения сна носят хронический характер, то необходимо выявить причину болезни.
По поводу чередования, как наименьшего вреда: и имован и феназепам воздействуют на одни и те же рецепторы. Предпочтение препарату можно отдавать, понимая причину бессонницы.
По поводу времени приема: при например, ситуативной бессоннице, когда человек точно знает, что в ночь перед важным событием будет нарушен сон, можно принять препарата заранее, не дожидаясь ночных пробуждений.
анонимно
Тест я прошел. Результат: "у Вас есть симптомы бессонницы" . Эта информация дополняет клиническую картину?
Бузунов Роман Вячеславович
Добрый день!
Спасибо за результаты теста.
Возможно, у Вас нет так называемых органических причин бессонницы (таких, как: ночное апноэ, болезнь беспокойных ног) и генез нарушений сна носит другой характер.
Рекомендую прохождение обследования: комплексное исследование сна, которое называется полисомнография и очную консультацию врача-сомнолога.