Тремор

анонимно, мужчина, 24 года
Добрый вечер. Есть у меня такая проблема как тремор, замечал за собой это уже давно, примерно лет 10 последние. Не придавал особого значения т.к. Тремор был малозаметен. Недавно устраивался на работу, невролог заметил что руки дрожат, я сослался на переживания при посещении врачей. После этого стал замечать, что руки дрожат. Дрожат пальцы, причём дрожит абсолютно вся рука от пальцев до плеча, так же дрожат ноги, особенно ощутимо когда спускаюсь по лестнице. При чем дрожат руки на весу, вытянутые , либо когда я что то делаю. Заметил что если согнуть руку в локте и полностью расслабить пальцы т.е. Полусогнутые в фалангах то тремора нет. Алкоголь не сильно влияет на тремор. Анализы сдавал кровь, сахар и тд,кардиограмма, вообщем терапевт сказал что я здоров и все в норме. Пробовал пить успокоительные, ощутимого эффекта нет. Пару раз пробовал выпить анаприлин, единственное что заметил, не дрожали ноги когда спускался по лестнице. И ещё момент, когда долго стою в очереди например к врачу, то не могу устоять на одном месте ровно, постоянно переминаюсь с ноги на ногу, либо начинаю ходить читать всякие картинки объявления, вообщем не могу устоять на одном месте спокойно. Подскажите что может вызвать этот недуг.

Отвечает Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
невролог, нейрофизиолог
Без осмотра невролога указать причину тремора - невозможно. Невроз, или невротическое расстройство - единственное, что при вашем описании подходит. Консультация психиатра вам необходима, нормализация режима дня - ложиться спать в одно и то же время спать - 8 часов в сутки, не употреблять алкоголь и курение. На эссенциальный тремор - не похоже. Хотя бы проведите МРТ головного мозга присылайте скан заключения, и вообще для подтверждения диагноза тремора - пройдите ЕМГ электромиоографию поверхностную, описание нейрофизиолога снимет все вопросы. Присылайте скан заключения ЭМГ.