Консультации / Педиатрия

Ребенок упал с лестницы

Мне на тот момент было 12, сейчас 14 но никак не могу забыть тот случай когда моя младшая сестра упала с лестницы в возрасте примерно 6-7 месяцев. Мы были так сказать в гостях когда моя мама отлучилась, и попросила меня посмотреть за сестрёнкой. Но я не успела добежать, и она упала. Сама лестница была очень как мне казалось на тот момент опасная. Так сказать "стенки" которые соединяют те места на которые нужно наступать отсутствовали, и моя сестрёнка падая с лестницы провалилась в одну из них прям под лестницу. А В НИЗУ БЫЛА АРМАТУРА. Я не знаю упала ли она на одну из них, ударилась ли она темечком, в начале у нее была истерика, но на сколько я помню плакала она не долго. На щеке появился синяк. У нас в семье и я и мой братик в 1,5 года уже хорошо разговаривали, а сестрёнка может говорить только мама, деда, Лера, дай, на, баба и вроде это все. Я жутко боюсь за сестрёнку. Маме конечно же рассказала, но она не никуда не возила, сегодня рассказала бабушке она заметно расстроилась, сказала что нужно показаться врачу. Дело ещё вот в чем, у моей бабушки тоже 3 детей как и у мамы, первая дочь второй сын и третья дочь и у мамы и у бабушки, и самая младшая(у бабушки) умственно отсталая, или душевно больная.И Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЮСЬ ЧТО МОЯ СЕСТРЕНКА ТОЖЕ БУДЕТ ТАКОЙ. Пожалуйста скажите стоит ли опасаться этого?
Добрый день. Ребенок в 6-7 месяцев ходить не умеет, поэтому очень странно, что ребенок оказался на лестнице. По поводу последствий падения сейчас говорить трудно. Они зависят от высоты падения с лестницы, места ушиба, состояния ребенка после падения: терял ли сознание, была ли рвота, судороги и т.д. Если таких проявлений не было, то, вероятно у ребенка был только ушиб. Но нужно было показать ребенка врачу сразу после падения. Умственная отсталость не может быть последствием падения с лестницы, не волнуйтесь. По поводу задержки речевого развития проконсультируйте ребенка у невролога. С уважением, Алла Васильевна