Консультации / Травматология и ортопедия

Вылетел коленный сустав

Во время тренировки вылетел коленный сустав (делал выпады в стороны, дал нагрузку на колено, и сустав вылетел в бок), менее чем через секунду я машинально выпрямил ногу и сустав влетел на место. Сразу после травмы пробовал согнуть и разогнуть ногу - получилось, но через час - полтора область выше колена и со сторон начала опухать и теперь не могу полностью согнуть ногу. Разогнуть могу, но это тоже не просто. Ходить могу, если не давать нагрузку на травмированную ногу и не спешить, хромаю. Пока-что обмотал колено эластичным бинтом, следует ли идти к врачу сейчас, или можно подождать несколько дней и смотреть по состоянию?
Здравствуйте! Ни в коем случае ждать нельзя! Прямо сейчас нужно обратиться в ближайший травм. пункт. Судя по тому, что вы описываете, имеется значительное повреждение связочного аппарата коленного сустава. Необходимо выполнить осмотр на предмет нестабильности крестообразных , коллатеральных связок и менисков. Нужно провести рентгенологическое обследование для исключения костных повреждений. Травматолог обязательно должен произвести пункцию коленного сустава. По итогам осмотра и обследования будет решаться вопроса о дальнейшей тактике лечения – необходимости иммобилизации (гипсовая лонгета), необходимости более детального обследования (магнитно-резонансная томография). Если при пункции будет выявлена кровь в коленном суставе (гемартроз), то вам скорое всего будет предложено стационарное лечение! Так что вывод следующий - «бегом» в больницу!!! P.s. Полис не забудьте. Конечно примут и так, но с полисом прием будет радушнее:)