Консультации / Онкология

Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Здравствуйте! В сентябре у меня обострился ринит. Начался насморк, нос был заложен почти всегда, из-за чего приходилось дышать ртом. Через некоторое время у меня заболело горло и начались простреливающие боли под ухом и по ощущениям увеличился лимфоузел справа, стал болезненный. По утрам горло было особенно красным. В этот же период заболела спина в районе лопаток. Боли тянущие, носили периодический характер. Обратилась к лору, который назначил лечение и МРТ пазух носа. МРТ показало незначительное увеличение слизистой носа, инородное тело в пазухе (пломбировочный материал) и кальцинаты справа (возможн.хронич.тонзилит). Лечение лора помогло и нос задышал. Через время боль в горле прошла. В это время сдавала ОАК - был гемоглобин 106 и понижены все показатели гемоглобина, лимфоциты немного повышены. Я пропила Фенюльс в теч.месяца. Результат ОАК: гемоглобин 120, другие показатели гемоглобина на том же уровне, лимфоциты повышены. Сейчас у меня этот лимфоузел также болит и увеличен. Простреливающая боль под ухом прошла. На шее справа также спазмирована кивательная мышца. Сделала узи шеи, результат: подчелюстные л.у. от 7х4 до 13.6х5.3мм(справа), по 2-3 шт. с каждой стороны с четкими ровными контурами, овоидной формы, эхоструктура не изменена, у л.у.наибольших раз-в лоцируется васкуляризация сосудистой ножки. Шейные, над и подключичные не лоцир. Скажите, пожалуйста, куда мне еще идти и какие анализы нужно сдать? Требуется консультация онколога? Очень переживаю, начиталась в инете про кровоток с л.у., теперь страшно....
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Больше данных за воспалительный процесс в подчелюстных лимфатических узлах (лимфаденит). Но длительность увеличения лимфоузлов в размерах - более 3 месяцев. В связи с этим необходимы консультации: - челюстно-лицевого хирурга (хирурга-стоматолога). Если этого специалиста нет, можно обратиться к общему хирургу; - онколога. После клинического обследования лимфоузлов эти специалисты решат вопрос о необходимости дополнительных анализов. С уважением, Туробова Т.В.