Консультации / Дерматология и косметология

Как бороться с экземой

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу экземы. Когда поступила в университет и уехала в другой город, стали появляться на руках пузырьки с жидкостью, которые очень сильно чесались, часто просыпалась ночью от этого зуда. Потом появилась сухость кожи, трещины на сгибах пальцев до крови, которые болят при сгибании и пекут при контактиповании с горячей водой, солью, луком и прочими, пузырьки с жидкостью на ладонях. Тогда мне поставили диагноз экзема, назначили мази, правда они мне никак не помогали. Единственным спасением всегда была мазь фторокорт, она действительно помогала. Но ходить с намазанными руками или забинтованными пальцами не всегда предоставляется возможным. И вот уже 8 лет меня преследуют эти симптомы. Каким образом можно её вылечить? Или хотя бы попытаться. Может быть можно пройти какие-то анализы, чтобы выяснить что-нибудь? Какие Вы можете дать советы по этому поводу помимо консультации дерматолога? P.s. Модератор отклонил вопрос из-за отсутствия фото. Поэтому прикладываю фото. В данный момент экзема пока ещё не слишком разбушевалась. И не очень удаётся сделать чёткое фото, сглаживаются пузырьки, трещины и сухость.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте По фото не вижу остроты процесса. Рекомендую очную консультацию для уточнения анамнеза и назначения необходимого обследования. Экзема - это хроническое нейроаллергическое заболевание. Провоцирующие факторы: - пищевые и аэро аллергены (у каждого свои) - постоянные стрессы - погода (особенно высокая влажность, холод, ветер) - длительное пребывание рук в воде (особенно при контакте с моющими жидкостями) Лечение: (зависит от стадии заболевания). 1. Гипоаллергенная диета на время обострения! (цитрусовые, кофе, шоколад, яйца, красные овощи и фрукты - обязательно + те, на которые предполагаем аллергические реакции) 2. Исключить пребывание рук в воде! 3. Много стрессов - хотя бы слабые седативные (Валерианка, Пустырник - курсом 1 месяц) Медикаментозное лечение: 4. Дермовейт ( можно и Элоком) - МАЗЬ - наружно 2р/д (утро и вечер) - до 14 дней - ежедневно! (если пройдет раньше - то прекратить наносить раньше), потом перерыва хотябы месяц и если нужно - повторный курс. 5. Эриус/ Телфаст/ Лоратадин - одни из них 1р/д - 7-14 дней 6. увлажение кожи (Локобейз Рипеа/ Липобейз/ Эмолиум) - от 1 до 5 р/день - обязательно и постоянно любой из них - кожа должна быть под защитой! 7. на трещины: раствор брил.зеленый(зеленка) или куриозин гель - до заживления. 8. Если всего этого окажется мало - назначают капельницы + уколы с гипосенсибилизирующими средствами. П.С. Это заболевание ХРОНИЧЕСКОЕ. От него избавиться нельзя, но если минимизировать провоцирующие факторы и активно увлажнять кожу - проявления будут минимальные или вообще их не будет.