Консультации / Отоларингология

Диагноз аденоиды 2 степени

Добрый день! Несколько недель назад моему ребенку поставили диагноз аденоиды. Пошла к ЛОРу самостоятельно, т.к. дочка постоянно говорила *в нос", перестала выговаривать букву "р" и участился насморк. Дочке 3года. Врач на осмотре сказал, что у нас аденоиды 2 степени. Но также сказал сдать анализы на вирусный герпес и глисты. (Вообще не поняла какое отношение все это имеет к аденоидам). Когда уточнила , он объяснил, что это поможет скорректировать лечение аденоидов. Запретил кушать нам сладкое, пить молоко и ходить в бассейн (действительно ли это провоцирует рост аденоидов?) назначил капли в нос (аквамарис, авамис и альбуцит). Ингаляции (физраствор+циклоферон). Другой врач сказал, что без снимка не определить аденоиды. Что делать то? Идти к другому специалисту за ещё одним мнением. Или все его назначения имеют место быть и действительно помогут нам в лечении аденоидов. Не хотелось бы напрасно лечить ребенка, т.к. некоторые препараты все таки гармональные.
Здравствуйте. Объективным методом исследования для уточнения степени увеличения аденоидных вегетаций является эндоскопия носоглотки или МРТ, или ренгенограмма носоглотки. Желательно еще провести тимпанометрию , чтобы понять есть ли дисфункция слуховой трубы. Если есть явления тубоотита, то местные гормональные препараты желательно провести. Аденоидная ткань быстрее увеличивается у детей с хроническими вирусными инфекциями и у аллергичных детей. Сдать анализы на вирусные инфекции и обследоваться у аллерголога смысл есть.