Консультации / Педиатрия

Детский сад и частые болезни

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года. С сентября он пошел в садик, и с этого момента стал болеть по 2 раза в месяц (ОРВИ). За прошедшие 4 месяца он ходил в сад здоровым в общей сложности 15-20 дней максимум, остальное время болел. Не нанесут ли вред здоровью такие частые заболевания? Спрашивала у педиатров, один говорит, что это нормально, другой советует до апреля не пускать, если не хотим окончательно погубить его здоровье. Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли его дальше пускать в сад, или подождать до весны и пока посидеть дома?
Здравствуйте, начиная посещать детский сад, ребенок начинает сталкиваться с частыми вирусными инфекциями, при этом нарабатывается иммунитет, поэтому если ребенок переносит вирусные инфекции без осложнений ( без антибиотиков, анализы в норме) , то посещение д/с рекомендуется. Для того чтобы иммунитет ребенка не страдал, нужно после перенесенной инфекции давать домашний режим 7-10 дней после полного выздоровления, проводить обещеукрепляющую терапию: витамины, тонзилгон( эхинацея, мед, прополис) -если нет аллергии, туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 2-3 раза в день, так как минералы морской воды восстанавливают слизистую носа, повышают невосприимчивость к вирусам и бактериям. Если ребенок переносит частые инфекции с осложнениями ( пневмония, пиелонефрит), частые приемы антибиотиков, следовательно посещения д/с лучше отложить.