Консультации / Дерматология и косметология

После генеролона выпали ВСЕ волосы

Здравствуйте! Мне 32 года. Всю мою жизнь у меня были шикарные густые и длинные (ниже поясницы) волосы. Объем волос по признанию парикмахеров был как с трех человек (это они мне про расход средств на волосы считали)). Никогда никаких проблем с волосами не было, кроме секущихся в меру кончиков. В ванной при мытье никогда вообще не было даже одной-двух волосинок, то есть волосы не лезли совсем. В январе 2017 года у меня надо лбом справа в волосах образовалась маленькая 5х5 мм лысинка. Думала-гадала, лысинка стала увеличиваться и за две-три недели увеличилась до размера 2,5х2см овальной формы. Внутри абсолютно гладкая блестящая кожа, по краям обломленные волосы, напоминающие восклицательные знаки. Естественно, поход к дерматологу, куча дорогих анализов - ВСЕ в норме, дерматолог сказала пропить витамины и искать трихолога. Но трихолога хорошего в нашем городе НЕТ. Анализы на гормоны и ПОЛНОЕ обследование моего организма привели только лишь к выявлению жкб, удалили желчный пузырь летом. В сентябре я пришла на очередной прием к эндокринологу узнать результаты анализов и узи - все было в норме. На тот момент лысина не разрасталась и начала уде зарастать мало-помалу новыми волосами (крепкими и здоровыми). И тут мне ЭНДОКРИНОЛОГ выписывает поливитамины для волос+комплекс ухода за волосами Алерана + генеролон 5%. Спустя месяц этого "лечения" я осталась полностью лысой. Сейчас уже три месяца у меня на голове светлый непигментированный пух, который не растет. Генеролоном в общей сложности я брызгала 3 недели, пока мои здоровые блестящие волосы не стали слазить просто пачками! Помогите мне, пожалуйста( Как обратить воздействие вспять и чем спровоцировать рост новых волос? Ведь если бы мне не услужила врач, я бы не стала использовать этот препарат (который, как я потом почитала уже по отзывам, такой сильнодействующий!) и волосы не выпали бы, а та небольшая лысина была скорее всего следствием стресса, она не распространялась далее и уже зарастала! Главный вопрос: что делать сейчас, чтоб запустить рост волос? Трихологов поблизости нет. Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Поскольку я Вас не вижу, можно только предполагать, что означает фраза "осталась полностью лысой". Генеролон за такой короткий промежуток времени толком еще не успеет даже подействовать, а не то, чтобы вызвать выпадение волос по всей голове. Судя по описанию, у Вас гнёздная алопеция. Это аутоиммунное заболевание, которое может проявляться как одним очагом, так и выпадением волос по всему телу. И, действительно, к сожалению, не всегда удаётся установить причину заболевания - не раз сталкивалась с этим в своей практике. Каких-то гарантий дать здесь невозможно. Моё предположение - у Вас развилась субтотальная или тотальная форма гнёздной алопеции (а до этого была очаговая форма), что просто совпало с назначением Генеролона или было спровоцировано им. Бывает и такое, что всё тело лишается волос за короткий промежуток времени (универсальная форма гнёздной алопеции). Конечно, нужно смотреть Вас вживую, чтобы точно установить диагноз и знать, чем помочь. Если мои предположения верны, то рост волос может возобновиться самостоятельно без какого-либо лечения, либо можно помочь их росту при помощи мезотерапии, озонотерапии или других процедур, однако и это не даст 100 % гарантии для возобновления объёма волос. Возможно, Вас нужно дообследовать и, вероятно, может найтись тот фактор, что спровоцировал алопецию. Но объём исследования можно определить только исходя из очного осмотра и сбора анамнеза.