Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирусная кровь

здравствуйте. ребёнку 2.10 на данный момент. с сентября месяца он начал постоянно болеть. сопли, температура, иногда бывает кашель. болеет каждые две недели. в садик не ходит ещё. у него аденоиды 1-2 степени и миндалины 2 степени. последние раз сопли были три недели, начался уже отит. сдали оак нейтрофилы ниже нормы, а лимфоциты выше нормы. пролечились от соплей и отита. сдали опять оак тот же результат нейтрофилы ниже нормы,лимфоциты выше нормы. сдали кровь на вирусы вэб и герпес 1.2 все в норме. а цитомегаловирус anti - CMV IgG 239.4* Ед/мл см.комм. < 6.0 - отрицательно. >= 6.0 - положительно anti - CMV IgM сомнит. Авидность anti-CMV IgG 0.632 индекс > 0.250 Индекс авидности anti-CMV IgG высокий. Вероятность недавнего (<3 мес.) первичного инфицирования Cytomegalovirus низка. что показывает этот результат? может ли цмв давать постоянные сопли? ещё печень маленько увеличена у ребёнка на данный момент. как избавиться от цмв?
Здравствуйте! Причиной насморка, кашля, отита, несомненно, является течение ОРВИ. А вот персистирующая ЦМВИ дает некоторый иммунодефицит и снижает сопротивляемость организма к ОРВИ. Для лечения острой ЦМВИ назначают заместительное противовирусное, например, свечи виферон или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач. При таких жалобах, при таких результатах исследований назначение противовирусного лечения обосновано. Еще было бы правильно назначить профилактику ОРВИ , ограничить контакты и назначить консервативное лечение аденоидов. Ищите грамотного врача, который бы занимался ребенком, и которому бы Вы доверяли.