Консультации / Терапия

Престариум - сухой кашель приступами Чем заменить

Здравствуйте! Мне 39 лет.По назначению участкового терапевта примерно 1,5 месяца пью престариум (10мг) утром натощак и нормодипин (5 мг) вечером. Было очень высокое давление (220 на 120) Врач назначила эти таблетки. Сказала пить теперь всю жизнь мне их. Получаю престариум бесплатно, а нормодипин покупаю, т.к. русский амлодипин не помогает. В последнее время очень сильно стал мучить сухой кашель, даже ночью., иногда и несколько раз за ночь и несколько раз днем. Кашель до слез, приступами. Почитала действительно у престариума есть такой побочный эффект. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Какими таблетками можно заменить престариум? Да и нормодипин тоже в инструкции написано, что побочный эффект- сухой кашель. Что мне делать? Спасибо.
Здравствуйте. Да, может быть такой побочный эффект-не редкость. Для начала, Вам необходимо через врача терапевта или кардиолога заменить Престариум на Блокатор А2 рецепторов и оттитровать правильно дозу у врача. Затем наблюдать.
Спасибо, мне врач сказала принимать вместо Престариума Валз 160 мг по 1 таблетке утром, а вечером продолжать пить нормодипин. Не пью престариум уже 4 дня, а кашель не проходит. Это нормально? Сколько нужно времени, чтобы препарат полностью покинул мой организм? А Валз не дает кашель? Спасибо.
Валз, как раз, из группы А2 блокаторов и не должен давать кашель. Можно попробовать медикаментозно разомкнуть "кашелевой рефлекс" через врача, а, далее смотреть. Также, нужно исключить другие причины кашля, и сделать это возможно только при очном наблюдении и обследовании.