Консультации / Педиатрия

Повторяющиеся орви

В конце ноября дочь заболела орви. Перенесла нормально. 7 декабря вышли в сад. 19 декабря поднялась температура 39,5 и не падала ниже 38 5 дней. Были сопли и болело горло. 29 декабря нас выписали и сказали что все хорошо (диагноз орви). Антибиотики не принимали. В праздники дочь быстро уставала, плохо кушала и была бледная, переодически капризнячала. Сегодня сдали анализы. Результаты прилагаю. Являются ли анализы нормальными? Стоит ли ещё обследоваться или такое состояние у ребёнка последствие затяжного орви? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в анализе крови повышены лейкоциты, в основном за счет нейтрофилов, что говорит о перенесенной бактериальной инфекции. Если в настоящее время жалоб никаких нет, то проводите общеукрепляющее лечение: витамины, тонзилгон ( если ребенок хорошо переносит травы), туалет носа спреем Аква Марис классический 2-3 раза в день, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая сопротивляемость к инфекциям, а иммунитет ротовой полости повышает лизобакт. Общеукрепляющую терапию проводят 10-14 дней после инфекции, а затем контрольный анализ крови.
Консультация врача педиатра на тему «Повторяющиеся орви» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.