Консультации / Терапия

Опухла и дергает рука при остеохондрозе

Здравствуйте. У бабушки сахарный диабет 2 типа и повышенное давление. Ей 76 лет. Пол года назад начала сильно болеть левая рука. Опухла, перестала подниматься. Потом вроде прошла. Сейчас похожая историю с правой рукой. Пальцы гнутся с болью, рука часто дергает (особенно ночью), горячая, опухла, поднимается с трудом. Плечи тоже болят, правда не так сильно. До проблем с правой рукой делали МРТ верхнего отдела - сказали шейный остеохондроз. Может ли проблема с рукой быть осложнением диабета? Потому, что от хондроза принимали уже кучу всего, что доктор прописал - и таблетки, и уколы, и капельницы. Бесполезно. В последний раз терапевт назначила успокоительные и обезболивающие уколы. Уколы кончились и опять... рука по ночам спать не дает. Что лечить - диабет или хондроз? И как? К какому врачу еще сходить, какие анализы можно еще сдать?
Здравствуйте, нужно исключить диабетическую нефропатию, сдать общий анализ мочи и биохимический на " креатин, мочевина, мочевая кислота" , также исключить лимфостаз если имеется в анамнезе мастэктомия. Будьте здоровы. С уважением.