Консультации / Неврология

Ребенок 3года 4 мес трясется и истерит

Здравствуйте. Ребенок(девочка) 3г.4мес. Родила ее в 38,5нед. Роды без патологий. Плановое наблюдение у невролога в рф до 3лет -норма. Проблема такая: ребенок с рождения легко возбудим, беспокоен и днем и во сне, раним. Очень зависим от меня, как говорят "очень ручной". От себя никуда не отпускает, сразу слезы. Иногда, случались истерики, если не хочет куда-то идти или уходить с площадки или из гостей, например. Орет истошно, ложится на пол или землю, когда пытаешься взять ее взять на руки и успокить, выгибается, отбивается и опять укладывается на пол. Я связывала это с тем, что ребенок не говорит, и только так выражает свой протест, тк иначе не умеет. Летом 2017 (ребенку было 2г10м) однажды утром она пила молоко лежа, и лежит пьет и трясется. Я испугалась, взяла ее на руки, она сразу успокоилась. Я подумала, что она баловалась.С августа, ночью начала очень беспокойно вести себя во сне, то дернет ручкой, то ножкой, то мыщца на лице. Иногда во сне немного сжимает пальчики на руках, шевелит ножками. При этом не просыпается. Педиатор посоветовала, давать глицин и мне спать отдельно. Даю глицин 1т.в день уже 3й месяц. Вроде, стала спать спокойнее, реже просыпаться, когда я ее проверяю ночью, спит спокойно. Но вот 1 декабря, я ее бужу утром, надо было по делам, начала переодевать, она плачет и трясется всем телом. Стала ее успокавать, еще чуток потряслась и успокоилась. День прошел нормально. Сейчас с нового года, стала водить ребенка в сад. Утром бужу мягко, пол часа лежу с ней, что-нибудь рассказываю. Потом, когда начинаю одевать, ребенок начинает орать, отбиваться, стаскивать одежду. Сегодня опять начало ее трясти, орет, уляжется на пол и вся трясется. На речь реагирует, на действия тоже. Всю дорогу до сада, орала дурнем и тряслась. Пришли в сад, передали ее воспитателю, воспитатель сказала, что она через 5мин успокоилась и пошла играть. Подскажите, что делать? Очень беспокоят ее истеки, а особенно эта трясучка. Начиталась про эпилепсию. Очень страшно. Ээг она сделать не даст, без вариатов, мы с года экг сделать не можем. Срывает датчики, орет, извивается. Уходим, моментально успокаивается. И так во всем. Пожалуйста помогите советом.
Добрый день! Грубая эмоционально-волевая недостаточность, описываемая Вами, в совокупности с задержкой речевого развития могут послужить поводом для проведения ЭЭГ-мониотринга ночного сна (в моей практике не было случаев, когда провести исследование не удавалось). Но сделать конкретные выводы о состоянии ребенка и тактике ведения можно только при очной консультации. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.