Консультации / Кардиология

Прием статинов

Здравствуйте доктор! Мне 60 лет, гипертензия 2 степени, 3 года назад на УЗДГ поставили атеросклероз (без бляшек).Кардиограммы- в норме. В анамнезе -много близких родственников страдали атеросклерозом). Год назад кардиолог скорректировал мне дозу лозапа (с 50 на 100-по утрам было повышенное давление) и порекомендовал розукард.Пропила его год.Динамика: 2015- 7, 2016- 7,05 (ЛПНП - 4, 47, ЛПВП -1, 94, триглецириды-1,06),2017 (март)-4, 84.Мой вопрос-можно ли сделать перерыв с мониторингом или пить пожизненно без перерыва. И нужно ли продолжать принимать статины в период обострений язвенной болезни? Спасибо.
Если вам назначили статины - их естественно нужно принимать постоянно, также как и гипотензивные препараты. Если вы принимали розувастатин 10мг и не достигали целевых уровней липидов - то вам нужно увеличить его дозу до 20мг. При контроле стремиться достигнуть хотя бы уровня ОХС в пределах 5, а ЛНП в пределах 3 ммоль/л. Не забывать при этом соблюдать диету.
Спасибо, доктор! Неделю назад снова прошла УЗДГ. Диагноз :нестенозирующий атеросклероз, ГАМ (? не разобрала), извитость ВСА справа (раньше не было). Бляшек нет. Холестерин после года приема розукарда-5,9. Невролог, проводящий исследования, вместо статинов советует 3 месяца пить Омега 3 (с последующим мониторингом результатов,. конечно) и кардиомагнил (у меня очень давние проблемы с ЖКТ) . Есть ли в этом смысл, по вашему мнению?
Если у вас возникают повторные вопросы, это говорит о целесообразности прийти на очную консультацию