Консультации / Офтальмология

Мушка в глазе

здравствуйте. подскажите, что это может быть? в левом глазу как будто червячёк сидит маленький, этакая маленькая мушка, как только я перевожу зрение на него, он уходит в сторону. что это такое? опасно ли это? стоит ли идти к офтальмологу?
Добрый день! Указанный симптом, вероятно, связан с изменениями стекловидного тела (деструкцией). Деструкция стекловидного тела – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. Специальной терапии при данном заболевании не существует. Со временем указанный Вами симптом может рассеяться сам по себе или потребуется адаптироваться к этому явлению. Лазерное расщепление, к сожалению, не всегда дает положительный эффект. Однако чтобы исключить патологии сетчатки, необходимо проведение очного осмотра у врача-офтальмолога.
Консультация врача офтальмолога на тему «Мушка в глазе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Главный врач офтальмологической клиники "Эксимер".