Консультации / Офтальмология

Мушка в глазе

здравствуйте. подскажите, что это может быть? в левом глазу как будто червячёк сидит маленький, этакая маленькая мушка, как только я перевожу зрение на него, он уходит в сторону. что это такое? опасно ли это? стоит ли идти к офтальмологу?
Добрый день! Указанный симптом, вероятно, связан с изменениями стекловидного тела (деструкцией). Деструкция стекловидного тела – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. Специальной терапии при данном заболевании не существует. Со временем указанный Вами симптом может рассеяться сам по себе или потребуется адаптироваться к этому явлению. Лазерное расщепление, к сожалению, не всегда дает положительный эффект. Однако чтобы исключить патологии сетчатки, необходимо проведение очного осмотра у врача-офтальмолога.