Консультации / Гастроэнтерология

Непроходящая диарея

Порядка 2 месяцев страдаю от диареи, около 10 раз в день. Возникла после отравления эклерами. Других беспокойств, болей, тяжести, газов нет. Врач поставила СРК, назначила Эрсефурил 5 дней, далее Энтерол 10 дней, Тримедат 1 мес., Креон 14 дней и Бифиформ 10 дней. С первого дня приема стул наладился, однако после окончания приема Энтерола (т.е. через 15 дней) диарея опять вернулась без улучшений. Через месяц попробовал пропить курс снова - опять с первого же дня абсолютно здоровый стул, однако проблема вернулась уже по окончании приема Эрсефурила (т.е. через 5 дней). Получается лекарствами проблема решается, но вечно на антибиотиках тоже нельзя, возможно нужно принимать что-то для закрепления результата? Заранее благодарю за помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что в вашем случае имеет место постинфекционный СРТК (синдром раздраженной кишки). Попробуйте в течение 2-3 недель использовать щадящую диету с ограничением острого, маринованного, соленого, копченого, слишком жирного или жареного, молочного, достаточным количеством воды, клетчатки. Симптоматически - смекта 1-2 пакетика в сутки в течение 4-7 дней, далее - по требованию. Можно использовать курсом антибиотик (Альфа-Нормикс), затем - любой пробиотик (Бифиформ, Пробиолог, Энтерожермина и так далее) в течение 21 дня. Но нужно точно исключить наличие кишечной инфекции или органическое заболевание (дебют) - можно попробовать сдать анализ на 8 кишечных инфекций, фекальный кальпротектин.