Консультации / Терапия

Пищеварение

Добрый день. Была проведена операция по резекции сигмовидной кишки, кишку сшили (опухоль), были удалены матка яичники трубы, сальник, (опухоль яичника), после операции прошло четыре недели, проблема в работе кишечника, плохая перистальтика, вздутие, газообразование, урчание. Какими методами можно запустить работу кишечника?
Здравствуйте. Вы должны понимать что в вашем организме, в частности в брюшной полости и малом тазу, созданы новые условия как анатомические так и физиологические к которым вашему организму нужно адаптироваться, и это занимает некоторое время, поэтому я вам рекомендую иметь некоторое терпение в этом вопросе и придерживаться некоторых правил : 1- исключить те продукты которые способствуют повышенному газообразованию : Блюда, которые содержат добавки, красители различные виды сладости , выпечка на дрожжах в том числе хлеб, бобовые, газированные напитки, капуста, редис, чеснок, лук, репа,полуфабрикаты. 2- уделить ежедневно хотя бы один час для ходьбы, это улучшит кровообращение в нижних конечностях и органах малого таза и также улучит перистальтику кишечника. 3- как вспомогательная временная терапия в случае необходимости можно применять метеоспазмил по одной капс 2-3 раза в день перед едой. Будьте здоровы. С уважением.