Консультации / Дерматология и косметология

Воспаление после маникюра

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, справиться с болезнью. После покрытия ногтей гель лаком у мастера дома, продукция блюскай, через три недели появилось болезненное пятнышко сбоку на большом пальце в районе ногтевого валика. Я обратилась к хирургу, она мне предложила резать ногтевую пластину, хотя сам ноготь не болел. Это было 25.10, стали лечить антибиотиками, хлоргексидином, аппликациями спиртовыми, после, проходила пол месяца на физлечения. Воспалился и второй палец, пошла к дерматологу: Цетрин, амосин две упаковки, банеоцин. Так пролечились месяц, всякий раз врач мне говорила, что есть улучшение, я же его не видела. Просила сама дать мне направления на анализы, сделать соскоб, доктор сказала, что у меня что то бактерицидное и что итак все понятно. Мазала разными мазями: комфодерм, левомиколь, тетрациклин, Акридерм ГК. Очень прошу, помогите, подскажите к какому доктору идти, живу в г. Лысьва Пермского края, готова ехать на прием в областной город, надо знать к какому врачу. Не было никогда никаких аллергий. Фото все прилагаю, начиная с заболевания.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Слишком много средств Вам прописывали, да еще и физиотерапию. В данном случае необходимо просто подсушить этот участок до корочки и дать ей самостоятельно отвалиться (подсушивать можно раствором йода точечно). Диагноз - ботриомикома (пиогенная гранулёма).
Инна Викторовна, вы наверное, хотели ответить другому человеку, т.к. ботриомикома - это узелок на ножке, прочитала в интернете, а у меня отекают околоногтевые валики на всех пальчиках, и уже третий месяц. Похоже на аллергию, но не чешется, не слазит кожа, не могу пуговицы застёгивать, 1,5 лечила хирург, ставила понариций, месяц лечит дерматолог, говорит, что что-то бактериальное, ни один врач не назначал на анализы, так как им вроде все понятно, я же мучаюсь, не знаю к кому обратиться, к аллергологу, дерматологу или к хирургу. Очень надеялась на вашу помощь. Ещё раз посылаю фотографии, помогите!
К предыдущему сообщению посылаю фото. Помогите! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Нет, я не ошиблась, и отправила ответ именно Вам. Вы изначально указали жалобу на пятнышко возле большого пальца, а не на отек околоногтевых валиков всех пальцев. На 3 фото я вижу четко ботриомикому, но она Вас не беспокоит, я так понимаю. Что касается отека околоногтевых валиков - это типичная паронихия на лаки. Лечение заключается в исключении нанесения каких-либо лаков. Из анализов порекомендовала бы сделать Вам посев (отделяемого, если оно есть вообще).
Инна Викторовна, спасибо, большое! Вы мне очень помогли, пальчики уже заживают, не буду больше использовать банеоцин и левомиколь, из за них пальцы были влажные и не заживали. Ещё раз, спасибо!