Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна

Добрый день. С октября месяца начались проблемы со сном, связанные со стрессом. 3-4 раза в неделю мог спать по 4 часа. В ноябре ситуацию усугубили головные давящие боли. Врач невролог поставил диагноз головные боли напряжения. Через пару недель боли прошли, но качества сна еще более ухудшилось. Сплю через ночь. 1 ую ночь могу не спать всю ночь, самочувствие хорошее, тяжести вялости нет. Утром и днем так же. К вечеру уже начинает вырубать и на вторую ночь сплю по 8 - 10 часов. В итоге получается сон через ночь. Принимал бад (5-гидрокситриптофан), мелатонин, эффекта нет. Стрессов сейчас нет. Но и сон полноценно не вернулся. Хочется спать каждую ночь, а не через. Что делать?
Добрый день! А что Вы делаете, когда целую ночь на спите? И, как Вы думаете, почему Вы не спите? Беспокоит ли Вас головная боль в эту ночь?
Всю ночь лежу в кровати в попытках уснуть. Хожу в туалет за ночь 4-5 раз. В бессоную ночь голова не болит, однако боль может наступить позже, днем уже, в виде точечной боли чуть выше левой брови. Сначала были беспокойные мысли в голове, картинки в виде воспоминаний, ворочался постоянно. Потом начал пить афобазол, глицин, витамин B. Пить травянные чаи, массажи, теплые ванны. Стало поскпокойнее. Мыслей нет, не ворочаюсь. Но всё равно сплю плохо.
Добрый день! Возможно, Вы спите, только не чувствуете этого. Такой феномен называется "нарушение восприятия сна". Для диагностики рекомендую комплексное исследование сна, которое называется полисомнография и консультацию врача-психотерапевта. Для немедикаментозного лечения бессонницы рекомендую когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) , благодаря которой вырабатывается новая привычка хорошего сна. Обучиться правилам КПТ Вы можете у психолога, работающего в этом направлении.