Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про бешенство рабиолого

Здравствуйте, на Новый Год произошла такая ситуация. Перед самым новым годом, беременная кошка сильно расцарапала и покусала руки. Кошка наша и была один раз привита от бешенства. Кошки второй год. Ее аггрессия связана с тем что в гостях оказался кот и она по всей видимости защищала так своей потомство. Ну это не главное. Через день после этого шли из гостей и на нас попытался набросится уличный пес. Я попытался отогнать его, закричал и отмахнулся. Он попытался схватить за руку, которая сильно расцарапана, но укуса как такого я не почуствовал (так как испугался в этот момент), если только немного провел по руке клыками. Было темно и рассмотреть сразу есть ли новые царапины не получилось, а придя домой уже было не понятно появились ли новые царапины или следы от укуса, потому что как писал выше она была сильно рассцарапана и покусана. Обращатся в больницу не стали, так как во первых был выпивши, а во вторых были в таком месте где рядом нет больниц. В итоге вопрос, что делать в такой ситуации? Быть может сдать какие то анализы, уже прошло 4 дня. Раны заживают хорошо, не болят, не гнояться. Но все равно волнуюсь что мог быть слегка оцарапан клыками собаки или ее слюна попала в свежие раны от кошки.
Здравствуйте! Если нет возможности наблюдать за кошкой и собакой до 10 дней от укусов показан курс вакцинации от бешенства.
Кошка своя, домашняя( не была на улице никогда) и привитая, за ней есть возможность наблюдать. За собакой нет. Я еще не сказал что раны поверхностные, тоненькие царапины и точки, как от иголки. Спустя 5 дней их уже практически не заметно стало. То есть считаете в любом случае из за собаки надо вакцина? Получается не понятно царапнула она клыками или нет.
Нужно вакцинироваться, опасны даже мельчайшие царапины клыками.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос про бешенство рабиолого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov