Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про бешенство рабиолого

Здравствуйте, на Новый Год произошла такая ситуация. Перед самым новым годом, беременная кошка сильно расцарапала и покусала руки. Кошка наша и была один раз привита от бешенства. Кошки второй год. Ее аггрессия связана с тем что в гостях оказался кот и она по всей видимости защищала так своей потомство. Ну это не главное. Через день после этого шли из гостей и на нас попытался набросится уличный пес. Я попытался отогнать его, закричал и отмахнулся. Он попытался схватить за руку, которая сильно расцарапана, но укуса как такого я не почуствовал (так как испугался в этот момент), если только немного провел по руке клыками. Было темно и рассмотреть сразу есть ли новые царапины не получилось, а придя домой уже было не понятно появились ли новые царапины или следы от укуса, потому что как писал выше она была сильно рассцарапана и покусана. Обращатся в больницу не стали, так как во первых был выпивши, а во вторых были в таком месте где рядом нет больниц. В итоге вопрос, что делать в такой ситуации? Быть может сдать какие то анализы, уже прошло 4 дня. Раны заживают хорошо, не болят, не гнояться. Но все равно волнуюсь что мог быть слегка оцарапан клыками собаки или ее слюна попала в свежие раны от кошки.
Здравствуйте! Если нет возможности наблюдать за кошкой и собакой до 10 дней от укусов показан курс вакцинации от бешенства.
Кошка своя, домашняя( не была на улице никогда) и привитая, за ней есть возможность наблюдать. За собакой нет. Я еще не сказал что раны поверхностные, тоненькие царапины и точки, как от иголки. Спустя 5 дней их уже практически не заметно стало. То есть считаете в любом случае из за собаки надо вакцина? Получается не понятно царапнула она клыками или нет.
Нужно вакцинироваться, опасны даже мельчайшие царапины клыками.