Консультации / Аллергология и иммунология

Антигистаминные препараты при круглогодичной аллергии

Здравствуйте, несколько лет назад появилась аллергия. На что именно не установлено пока (сдавались пробы на пылевые клещи, как самые распространенные аллергены, все отрицательные), но симптомы постоянные - это зуд в носу, чхание, выделения из носа. Особенно яркие в утреннее время сразу после пробуждения. К сожалению, в городе нету толковых аллергологов, чтобы могли подсказать как спасаться от симптомов аллергии (чхание, зуд, выделения из носа), все что советовали - это частые промывания носа, спреи, но они не помогают! Приходится спасаться препаратами на основе Левоцетиризина (принимаю 1 раз в 2 суток, именно на такой промежуток времени помогает одна таблетка лично для меня). Но в инструкциях указано, что беспрерывно можно принимать Левоцетиризин до 6-12 месяцев. Как быть в таком случае? Чередовать с другим действующим веществом? Лоратадин и Дезлоратадин не такие эффективные. Понимаю, что нужно выявить причину аллергии и лечить ее. Но сейчас просто нету возможности этим заняться серьезно, а эти симптомы просто невыносимо мешают нормально жить! Какие лекарства можно применять в таком случае и как долго? Возможно есть схемы приема лекарств против такой симптоматики?
Добрый день. К сожалению без очного осмотра и обследования я не могу назначить вам лечение. Обращайтесь очно к аллергологу, либо ЛОР-врачу.
Можно ли вообще принимать Левоцетиризин постоянно? Не вызывает ли данное вещество привыкания? Не снижается ли эффект от него со временем?
Принимать можно долго, привыкания не вызывает, эффект может снижаться.